Как подготовиться, где окунуться в Гродно и пять вопросов о крещенской воде

Уже тринадцатый год подряд в городе пройдут массовые крещенские купания. Православные верующие смогут окунуться в купель на Юбилейном озере, где организуют теплые палатки для переодевания и угостят чаем.

Чтобы не случилось ЧП, заходить в воду люди будут под присмотром спасателей и врачей. Начнется молебен в 13 часов. Кроме этого, окунуться в купель можно в озере рядом с Вертелишками.

Как подготовиться к окунанию новичкам

За два-три дня начните приучать тело к холоду: принимайте контрастный душ, обливайтесь холодной водой.

Подготовьте удобную одежду, которую можно легко снять и быстро надеть. Возьмите с собой шлепанцы и коврик, на котором будете стоять, пока вытираетесь.

За два часа до окунания необходимо плотно поесть, потому что при погружении организм начнет максимально расходовать «топливо» для обогрева, захватывая все ресурсы.

Если окунаетесь впервые, при минус 10 и ниже лучше не рискуйте. Оптимальная температура — минус 3–5 градусов. Разогрейтесь, сделайте зарядку. Заходите в воду плавно.

Оптимальное время в воде — 10 секунд. Успеете три раза окунуться. На берегу согревайтесь горячим чаем.

Пять вопросов о крещенской воде

Священники Свято-Покровского собора ответили на пять самых часто задаваемых вопросов о празднике.

1. Когда брать святую воду: 18 или 19 января?

— Освящение воды совершается по одному чину (одинаково) и 18, и 19 января. Поэтому нет разницы, когда вы возьмете воду – 18 или 19 января, и та, и другая вода является крещенской.

2. Что такое крещенская вода? Чем она отличается от обычной?

— Освящение воды – это призывание на нее благодати Святого Духа. Человек верующий пьет святую воду не просто для утоления жажды, а ради усвоения ее благодатных свойств, для излечения от болезни или душевного уныния, очищения жилища от всяческой скверны.

Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой.

3. Как хранить и использовать крещенскую воду?

— Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом. Нельзя забывать, что освященная вода — это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения. У верующих людей есть благочестивый обычай — утром, предварительно помолившись и испросив у Бога благословения, натощак выпивать немножко крещенской воды и съедать кусочек церковной просфоры. Желательно принимать Богоявленскую воду натощак, но по особой нужде в помощи Божией при недугах пить ее можно и нужно, не колеблясь, в любое время. При благоговейном отношении святая вода остается свежей и приятной на вкус долгое время. Ею также окропляют жилище.

4. Можно ли добавлять крещенскую воду в ванну, где купают ребенка?

— Святую воду в ванну добавлять не надо: ведь святая вода может выливаться только в особое, не попираемое ногами, место. Лучше давайте детям святую воду пить.

5. Можно ли окатиться святой водой, если меня сглазили?

— Святая вода — это не вода для купания, а вера в сглаз — это суеверие. Святую воду можно пить, ей можно окропиться, окропить дом, вещи. Если будете жить по заповедям Божиим, часто посещать храм для исповеди и причастия, молиться и соблюдать установленные Церковью посты, то Сам Господь будет хранить Вас от всякого зла.