Касса — есть, покупателей — нет. Что происходит на рынках Гродно после введения новых правил для предпринимателей

С 1 января у предпринимателей на ярмарках и рынках, которые торгуют продуктами питания, в том числе сельхозпродукцией, должны быть кассовые аппараты. Мы побывали на Центральном рынке, чтобы узнать, как идет торговля по новым правилам и что изменится для покупателей.

Нет аппарата — штраф

Теперь по закону иметь кассы должны все ипэшники, которые продают продукты питания — овощи, фрукты, сладости, колбасы, мясо, рыбу и другое. Исключение только — физлица. Это значит, что если какая-нибудь бабушка захочет на торговых рядах продать излишки овощей со своего огорода, ей кассовый аппарат не потребуется.

За отсутствие или неиспользование кассы продавцу придется заплатить 50 базовых (1 850 рублей), ИП — 100 базовых (3 700 рублей), юрлицу — 200 базовых (7 400 рублей).

Напомним, первоначально кассы для ИП и юрлиц, торгующих на рынках и ярмарках продовольственными товарами, хотели ввести с мая прошлого года. Но за день до вступления в силу нововведения сроки сдвинули на 1 января 2023 года. Накануне Министерство по налогам и сборам даже предупредило предпринимателей, что очередного переноса сроков не будет.

Очереди станут длиннее?

В воскресенье, 8 января, Центральный рынок еще отходил после рождественских гуляний. Покупателей было непривычно мало, а продавцов — еще меньше. В павильоне с овощами и фруктами встречаем улыбчивую Марину, которая предложила купить бананы со скидкой. Кассовый аппарат у продавца есть.

— Установили его еще до Нового года. Всей бумажной работой занималась хозяйка. В работе не мешает — поставила рядом с деньгами, в розетку включила и все. Не знаю, хорошо это или плохо. Сказали поставить — значит, так надо, — признается девушка.

По ее словам, в павильоне с овощами и фруктами кассы установлены на всех торговых точках и никто на это не жалуется. Только некоторые опасаются, что из-за дополнительного оборудования вырастут очереди.

— Время обслуживания одного клиента заметно увеличится. Раньше взвесил товар, взял деньги, отсчитал сдачу, если нужно, и — все! А теперь еще сумму по кассе пробей, чека дождись, чек отдай вместе со сдачей, — отмечает Марина.

В павильоне со сладостями, чаем, кофе и прочей бакалеей продавец Елена придерживается того же мнения. Просто пока, говорит она, на рынке мало покупателей. К слову, оборудование ей обошлось в 300 рублей. Работать с ним несложно, специалисты провели инструктаж, только по привычке забывает выдавать чеки покупателям.

«Нам бы покупателей побольше»

На втором этаже крытого рынка раскладывала конфеты и печенье с зефиром предпринимательница Татьяна. Ей кассовое оборудование обошлось чуть более 400 рублей.

— Не могу сказать, что это как-то существенно повлияло на мою работу. Просто теперь кроме сдачи нужно еще и чек выдавать. Время на одного покупателя вырастет, но это не критично. Нам бы этих самых покупателей увидеть. Работаю с 4-го января, а продажи нулевые, — резюмирует женщина.

К слову, с появлением у предпринимателей кассовых аппаратов рассчитаться банковской картой все равно не получится. Для этого нужен терминал, а это еще порядка 150–200 рублей. Пока, говорят продавцы, дополнительное оборудование никто не покупал.