На «Гродно Азот» рассказали, какие инвестпроекты реализуют в ближайшие годы

На предприятии разработана «карта модернизации», которая включает четыре крупных проекта. Их намерены завершить до 2026 года. Об этом рассказал гендиректор Игорь Ляшенко в интервью журналу «Вестник Белнефтехима».

Карта модернизации предусматривает как реконструкцию действующих производств, так и введение двух новых цехов.

В частности, предусмотрена поэтапная реконструкция цехов «аммиак-3» и «аммиак-4» — это необходимо для минимизации затрат. Для разработки проекта реконструкции обоих «аммиаков» привлекут московское ОАО «ГИАП».

— По поводу пуска новых производств уточню, что изучается вариант строительства цеха карбамида мощностью до 1,5 тысяч тонн. Реализовать проект планируется с применением технологий ОАО «Красцветмет». В рамках проекта предусмотрена разработка установки грануляции в кипящем слое. Для возможности диверсификации производства мы приступили к реализации проекта по выпуску твердого нитрата аммония — аммиачной селитры, — пояснил Игорь Ляшенко.

По словам гендиректора, основная цель введения новых объектов — продлить срок службы действующих мощностей и нарастить объемы производства. В частности, аммиака — на 313,5 тысяч тонн, а азотных удобрений — на 245,65 тысяч тонн в год.

Кроме того, с начала этого года «Гродно Азот» начнет отгружать в учреждения здравоохранения области жидкий медицинский кислород. А в середине этого года зарегистрируют и газообразный медицинский кислород.