Гродненка работает с бензопилой, лепит единорогов и ненавидит бездушные вещи

Наша собеседница — художница, которая на городских свалках находит материалы для будущих произведений искусства. Мы побывали у нее в гостях – узнали о старых комодах, единорогах и дорогих досках.

Папа подарил бензопилу

Свою собеседницу я встретила случайно на просторах бесконечного Интернета – хрупкая с виду девушка позировала с бензопилой. Потом смотрю – позирует в леопардовых лосинах на фоне мусорок. «Вот это персонаж», – подумала я и решила познакомиться. Оказалось, что Надежда Кравцевич — художница из Погоран, которая создает скульптуры из смолы или дерева, а также восстанавливает старую мебель.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Бодя (@body_svobody)

В доме у мастера не найти шаблонных вещей. Вся мебель кем-то когда-то была выброшена, а Надей подобрана и приведена в порядок, начиная со стульев на кухне, заканчивая неотреставрированным пока шкафом в подвале.

– Когда я еду мимо мусорки, то уже издалека оцениваю потенциал. Если я вижу, что с выброшенной мебелью смогу что-то впоследствии сделать, то забираю, – замечает художница.

В легком шоке от занятий дочери отец, хотя всегда старается поддержать ее увлечения. Вот на день рождения подарил электропилу, постоянно помогает выбрать нужный инструмент, например, болгарку.

Такие поступки Нади в каком-то смысле обусловлены жадностью. Он замечает, что «жаба душит отдавать такие деньги за шкаф, когда он уже есть – бесплатный и уникальный».

– Я лучше буду делать что-то прикольное, чем покупать бездушные вещи, – рассказывает девушка. – К тому же ни у кого не будет такого комода и светильника, как у меня дома. Вот недавно нашла красивую люстру. Она сделана из латуни, качественного стекла и керамики – настоящее сокровище. Пока думаю, себе повесить или кому-то перепродать.


Хотела творить свободно

Родители Надежды творческие люди. Мама занимается рукоделием, папа в прошлом увлекался живописью. Сама девушка поступила на дизайнера костюмов на факультет искусств в купаловский вуз. Учеба давалась легко, на втором курсе уже была готова своя коллекция одежды. Однако институтские знания были поглощены быстрее, чем того требовала программа, и Надя смело ушла в декрет.

– Не хотелось, чтобы преподаватели сделали меня стандартным человеком и художником по системе образования. Я хотела творить свободно, – рассуждает девушка. – В декрете конечно же было не до творчества, но я занималась семейным бизнесом – помогала вести магазин Nadzejka.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Бодя (@body_svobody)

Но и тут художницы хватило на год. Она поняла, что надо начинать свое дело, полностью освободится от других обязательств. Так появился бренд Body Svobody.

– Планировала делать скульптуры из стеклопластика как рекламные объекты. Их обычно устанавливают на входе в магазины, но как-то все пошло не так. Меня понесло в работу со смолой, пластилином, деревом. Начала обучаться, записываться на мастер-классы, пробовать создавать свою уникальную технику, – рассказывает Надя.

Через эксперимент получился небезызвестный единорог с клыками и розовой прядью. Художница признается, что первоначально скульптура должна была стать драконом, но поддавшись свободным творческим импульсам, удалось создать сказочную лошадь с рогом.

– Я очень люблю динозавров, драконов, черепа и всю эту мистику и жуть. Все пошло само – розовый цвет, клыки. В целом я создала шесть подобных скульптур. Из них проданы четыре – одного даже увезли в Польшу. Есть маленькие копии, но каждая из работ уникальна, – поясняет мастер. – Не повторяется ничего, кроме формы. Цвета каждый раз смешиваются, как хотят, ведь это не контролируемый процесс. Если изгиб идет в одну сторону – я за ним, это и есть свобода. А неидеальным позволить себе может быть только свободный человек.

Сейчас цена такого «трофея» 100 долларов.

Единорогу уже удалось поездить по выставкам. В прошлом году его показывали на осеннем салоне (выставке современных белорусских художников) в Минске. По словам собеседницы, он попал на все фотки – людям очень понравился. Его даже забронировали и хотели выкупить.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Бодя (@body_svobody)

Выставлялся мифический зверь и в Гродненском выставочном зале во время экспозиции «Тату в мире искусства».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Бодя (@body_svobody)

«Девушек иногда называют досками»

В спальне у Нади стоит ее главная работа – «боди», то есть тело. Первая скульптура из дерева, идея о которой появилась со случайного разговора с мамой. Она заметила, что доска своими изгибами напоминает фигуру женщины.

– Я поняла, что хочу придать дереву завершенную форму. Пришлось почти буквально срисовывать все с себя, – улыбается героиня. – Суть в том, что девушек иногда называют досками. Я решила поиронизировать над этим выражением, несколько гиперболизировать работу. К примеру, изобразила здесь минус один размер в виде впадинок. Очень долго приходилось работать над объёмом. В общем-то, это провокация.

Не так давно «Ты, как доска» победила в выставке-конкурсе Silhouette Festival 2022 в Москве в номинации «Символизм (символический силуэт). Поэтому сейчас работа стоит 1100 долларов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Нежный столяр👸🏼 (@pearl_s_musorki)

Художница говорит, что не уверена, продала ли бы «Боди» сразу, даже если бы прямо сейчас на порог пришел покупатель.

– Скульптура продается, но я не спешу от нее отказаться, – говорит Надежда. – Для меня победа в конкурсе большое признание, как для художницы. Поэтому я бы хотела еще повозить ее по экспозициям. Ведь если она останется у кого-то дома, то это будет просто потеряно для всех. Эта доска стояла на чердаке родительского дома 20 лет, она там сушилась, закалялась морозами и жарой. Все трещины, которые есть на «Боди» – они все естественные и создавались сами по себе.

Чтобы работать с деревом, мало просто желания, вдохновения и бензопилы. Надя рассказывает, что ездила на мастер-класс в белорусскую эко-деревню, где впервые подержала болгарку.

– Там у меня все перевернулось, я будто прозрела. Мебель тоже может быть искусством – это такая форма свободы самовыражения, – рассуждает художница. – Для меня важно, чтобы человек что-то понял для себя, испытал эмоцию, порассуждал… и если он решил обдумать это критически, а не просто что первое пришло на ум, то это великий момент. Почему у единорога клык? Почему у него шрамы? Почему он висит на дощечке, как трофей? Это же настоящий подростковый бунт, провокация. Я хочу, чтобы человек мыслил и развивал своей интеллект, менял восприятие мира.

Мастер признается, что саму чаще всего вдохновляет природа, однако, по ее мнению, писать пейзажи – дурной тон, ведь в этом нет фантазии. За последнее время ей удалось объездить почти все, что находится в тридцати километрах вокруг Гродно.

Но непреодолимой тягой обладают Озеры. Почему? Не ясно, но ощущается особая энергетика.