• О газете
  • Реклама
  • Подписка
  • Контакты
  • Объявления
  • Оплатить онлайн
Понедельник, 12 января
Новости — Новости и события Гродно. Вечерний Гродно
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Развлечения
  • Спорт
Новости — Новости и события Гродно. Вечерний Гродно
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Развлечения
  • Спорт
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Развлечения
  • В мире
  • Спорт
  • Подписка
  • Прогноз погоды в Гродно
  • Реклама
  • Частные объявления
  • Оплатить онлайн

Отец 15 детей влюбился на старости лет, бешеная собака и лесник подстрелил браконьера — что происходило в Гродно 90 и 100 лет назад

Общество
Служба новостей "ВГ"
31.12.2022

Историк Василь Герасимчик в очередной подборке новостей из прошлого рассказывает о плохом освещении городских улиц, бешеной собаке и мошеннике, который от имени военных собирал деньги на календарь.

Вечерка в ТелеграмВечерка в Instagram

Назад в прошлое: 29 декабря — 4 января 1922, 1932 и 1933 годов

1922 год

30 декабря

50-летний Станислав Езерский, секретарь казначейства в Гродно, отец 15 детей на старости лет влюбился в очень молодую девушку с улицы. Такое поведение столь высокого чиновника вызывает недовольство горожан, говорящих, что «в старой печке черт курит».

Гродненцы жалуются на состояние госпиталя для психически больных. Там находятся пятеро пациентов, за которыми присматривает лишь одна медсестра, в то время как доктор Вейсбрун слег из-за болезни.

31 декабря

Бешеная собака не дает спокойствия на улице Млынарской в Лососно, в то время как власти уже объявили, что ее «застрелили». А собака и далее вместе с целой сворой терроризирует улицу.

Темнота по Скидельской площади и на Александровском переулке превратила этот район в «эльдорадо» для карманников, а местных жителей в ночное время вынуждает не выходить на двор.

1932 год

29 декабря

Военнослужащие 3-го автомобильного дивизиона при участии семей Ендрыховцев и Грынхейтов установили елку и организовали мероприятие для детей малоимущих жителей Гродно. Был накрыт праздничный стол. Также к празднику союз стрельцов при финансовой поддержке гродненцев организовал подарки для 360 детей.

Стоит подчеркнуть, что лишь Юркевич, владелец колбасного магазина, несмотря на обязательства, в последний момент отказался сделать пожертвование.

31 декабря

Шофер Сергей Рымарчук переехал девочку Шейну Веребейчик, проживающую на ул. Переца, 5.

В д. Бобровники два брата Андрей и Корней Циневские делили хозяйство. В этом участвовал сын Корнея Кирилл Циневский, дядька которого Андрей был недоволен тем, как идет процесс. В какой-то момент Андрей бросил в племянника камнем, пробив ему череп. От полученной травмы Кирилл скончался. Убийца же направился в д. Крынки, чтобы посоветоваться с адвокатом.

Суд в составе судей Мерия, Соколовского и Ониховского приговорил Андрея Циневского за убийство племянника к 5 годам заключения. Адвокатом выступал Терлиховский.

1933 год

2 января

В д. Чейники (Островская гмина) 65-летний Винцент Драбко прыгнул с обрыва и разбил голову, найдя смерть на месте. Причина его поступка в том, что несколько последних лет он жил без работы, оставленный семьей, лишившей его средств к существованию.

3 января

В Гродно промышляет некто Длугошевский, который называет себя представителем министерства военных дел и собирает деньги на календарь для подофицеров. Однако в министерстве сообщили, что Длугошевский у них не числится. Обращаем внимание гродненцев, чтобы вы не попались в руки мошенника.

Лесник государственных лесов в Кузнице Кучинский, подстрелил из револьвера браконьера Юзефа Ображевича. Ображевич с ружьем охотился на белок, теперь он в тяжелом состоянии доставлен в госпиталь в Соколке. Кучинский задержан.

В Гродно зафиксированы две драки. Юзеф Войтик с ул. Ягеллонской, 74 пожаловался на избившего его соседа Мечислава Миклашевича. Генрик Рыдз из Грандичей ножом сильно ранил Станислава Матчука с ул. 11 ноября, 5.

4 января

Стало известно о нападении, совершенном несколько дней назад в двух км от Друскеник на тракте маршала Пилсудского. Жертвою стал владелец местного ресторана Анастазий Зетальский, который ехал на подводе в Гродно за водкой. У него была при себе большая сумма наличных. Зетальский попал в засаду в прилегающем к Друскеникам лесу.

Преступник выбежал на дорогу, остановил лошадь, а Зетальский после нескольких ударов по голове потерял сознание. Лишь на следующий день в 8 утра его обнаружил лесничий Басалык и доставил в Друскеники. Портфель с деньгами преступник забрал и направился на польско-литовскую границу, намереваясь ее перейти. Здесь он и был задержан вместе с сопровождавшей его женщиной. Преступником оказался Нохим Веребейчик из Друскеник, а  Ядвика Лукашевич, служащей семьи Рафальских в Друскениках. Веребейчик признался в нападении и том, что забрал портфель с 601 злотым 15 грошами и 20 долларами США.

Портфель и находившиеся в нем документы он сжег. Как установило следствие, Веребейчик, еврей по национальности, влюбился в Лукашевич, являвшуюся христианкой, и на днях они собирались пожениться. Веребейчик даже согласился на крещение, но нужны были деньги на свадьбу.

Анна Серогин из Грандичей сообщила в полицию о гибели ее 15-летней глухонемой дочери.

Антон Буйницкий из д. Яловщина (гмина Гожа) забрался в сени своего соседа Яна Милоша и вынес оттуда 224 кг муки. Чтобы забрать украденное, Буйницкий подогнал воз, на который стал загружать мешки. В этот момент появился Милош, поймавший преступника с поличным и сильно его поколотивший. Далее преступник был передан полиции.

Читайте также:

В Беларуси появилось новое учебное заведение — кого там будут готовить

В Беларуси меняются правила выдачи лекарств на льготных условиях

Одаренным учащимся и студентам выплатят стипендии Президента Беларуси и специальные премии

В Беларуси в арендное жилье будут заселять по-новому — что меняется

Морозов осталось на четыре дня — погода в Гродно не неделю

Тэги:
василь герасимчик, историк василь герасимчик, история гродно, новости Гродно, новости гродно 100 лет назад, новости из прошлого, старые новости гродно
Поделиться:
Новое на сайте
  • Морозов осталось на четыре дня — погода в Гродно не неделю
    12.01.2026
  • В Беларуси меняются правила выдачи лекарств на льготных условиях
    11.01.2026
  • Скорпионы свернут горы, Девы, сбавьте обороты, Козероги, просите повышения зарплаты — гороскоп на неделю
    11.01.2026
  • Легенды рождаются в Гродно — юбилейные даты со дня рождения известных уроженцев города
    11.01.2026
  • В Беларуси в арендное жилье будут заселять по-новому — что меняется
    10.01.2026

В Беларуси в арендное жилье будут заселять по-новому — что меняется

10.01.2026
Изменения коснутся государственного жилищного фонда, который предоставляется в аренду. Соответствующее постановление подписано Премьером.

В Беларуси меняются правила поступления в вузы и колледжи

09.01.2026
Соответствующий указ «О совершенствовании вступительной кампании» подписал Александр Лукашенко.

В «Гродноэнерго» рассказали, сколько времени есть у собственников, чтобы заключить договор электроснабжения после покупки квартиры

09.01.2026
В РУП «Гродноэнерго» периодически обращаются с вопросом, можно ли продолжать платить на номер лицевого счета прежнего собственника после покупки квартиры.

В отделе спорта горисполкома новый начальник – кто им стал

07.01.2026
Председатель горисполкома Андрей Хмель вручил удостоверение новому руководителю отдела спорта.

Одаренным учащимся и студентам выплатят стипендии Президента Беларуси и специальные премии

10.01.2026
Распоряжение № 207рп от 31 декабря 2025 года подписал глава государства Александр Лукашенко. Документом утверждено решение совета специального фонда Президен...

Помните аварию, когда водитель фуры сбил насмерть двух детей? Суд вынес приговор

08.01.2026
В мае 2025 года в Вороновском районе пьяный водитель фуры совершил ДТП, в котором погибли два ребенка.

В Гродно в многоэтажке загорелся электросчетчик — что стало причиной ЧП

08.01.2026
За минувшие сутки в области произошло два пожара.

В Беларуси появилось новое учебное заведение — кого там будут готовить

10.01.2026
В системе профессионального образования Беларуси прибавилось новое учреждение — колледж Министерства внутренних дел.

В Беларуси меняются правила выдачи лекарств на льготных условиях

11.01.2026

Из Гродно — в Цирк дю Солей — как развивают воздушную гимнастику

07.01.2026
Несколько месяцев в Гродно работает частная школа воздушной гимнастики Aerial Art vertical. Мы побывали на тренировке и узнали, как спортсменов готовят на со...

В Беларуси на 2026 год назначены стипендии нескольким аспирантам — кто в списке из Гродно

08.01.2026
Соответствующее распоряжение №208рп от 31 декабря 2025 года подписано главой государства.

В Гродненской области открываются ледовые площадки и лыжные трассы

07.01.2026
Любители зимних видов спорта получили возможность покататься на коньках и на лыжах.

2004–2026 © Перепечатка новостей и материалов, размещенных на сайте газеты «Вечерний Гродно», разрешается только после заключения письменного договора с редакцией. Иное копирование, перепечатка и распространение материалов сайта vgr.by без разрешения редакции запрещены

Мнения авторов опубликованных новостей, а также оставленных на сайте комментариев могут не совпадать с мнением редакции. За содержание платных статей и баннеров ответственность несет рекламодатель.

АДРЕС: г. Гродно, 230025, ул. Социалистическая, 32
ТЕЛЕФОНЫ:

8 (0152) 62-15-02 — факс,
8 (0152) 62-15-01, 62-15-03 — журналисты,
8 (0152) 62-15-00, +375-29-509-21-19 (МТС), +375-44-534-88-87 (А1) — рекламный отдел

E-MAIL: vgrgrodno@gmail.com, vechgr@gmail.com, vgr.reklama@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ: ЗАО «Редакция газеты «ВЕЧЕРНИЙ ГРОДНО»
УНП 590000914

СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ №586, выдано Министерством информации Республики Беларусь 29.07.2009 года

Директор: ЦИУНЕЛЬ Наталья Викторовна