Улицы Гродно станут пешеходными, а кредиты на квартиры подешевеют — веселые предсказания от символа 2023 года

По традиции мы спросили у символа наступающего года, чего ждать гродненцам в 2023-м. Поскольку следующий не только год Черного Водяного Кролика, но и Кота, в роли предсказательницы выступила кошка Симба.

Веселый эксперимент «Вечерний Гродно» проводит уже не первый год. Забавные предсказания гродненцам уже делали овчарка Парма и петух Петя.

В этот раз мы заранее подготовили несколько записок с предсказаниями для нашего города и спросили у Симбы, когда навсегда забудем про коронавирус, отменят ли налог на первую квартиру, продадут ли Дом офицеров, появится ли во всех школах города шведский стол, насколько потяжелеет жировка, какими будут средняя зарплата и доллар, вернутся ли «Макдоналдс» и безвизовые туристы в наш город, даст ли в Гродно концерт российский певец Валерий Леонтьев, станут ли чемпионами Беларуси хоккеисты «Немана», когда поликлиника в Ольшанке примет первых пациентов, вырастет ли число электромобилей в Гродно и другие. Всего 21 предсказание.

Перед символом наступающего года мы поставили пять тарелок с кормом, а под каждую из них положили по несколько предсказаний. Кошке нужно было пять раз выбрать одну из мисок с едой.

Первый заход получился неожиданно быстрым: Симба, недолго думая, направилась к тарелке, расположенной к ней ближе всего. Если верить нашей предсказательнице, то уже в 2023 году водители смогут домчаться из Ольшанки в Грандичи за 20 минут, поскольку достроят объездное кольцо вокруг Гродно.

Надо сказать, что почти все предсказания кошки оказались так или иначе связаны с транспортом или дорогами. Так, Симба напророчила, что улицы в центре станут пешеходными, откроют пункт пропуска «Брузги», из Гродно полетят лоукосты. Еще один приятный сюрприз ждет пассажиров: если предсказания символа года сбудутся, то оплачивать проезд с помощью мобильного телефона можно будет не только в автобусах и троллейбусах, но и в маршрутках.

Наша кошка позаботилась и о жилье и предсказала, что кредиты на квартиры подешевеют, а арендное госжилье разрешат приватизировать (сейчас это невозможно).

И, наконец, последнее предсказание Симбы: в городе появятся новые парки и пляжи — это было бы здорово!

В тему

Вспомним, что напророчила немецкая овчарка Парма на 2018 год. Так, ее единственное «финансовое» предсказание, которое касалось подорожания проезда в общественном транспорте, почти сбылось: в ноябре 2018 года талончик подорожал, правда, не до 60, а до 55 копеек.

Как и нагадала собака, открылась поликлиника на Вишневце, а вместе с ней разгрузилась поликлиника на улице Пестрака.

А вот с появлением в Гродно «Макдоналдса» овчарка ошиблась на целых два года — первый ресторан быстрого питания сети заработал только в октябре 2020 года.

Приезд на фестиваль национальных культур в 2018 году всемирно известной группы Bon Jovi и строительство приюта для бездомных животных, увы, тоже осталось лишь в мечтах.