В Бразилии умер Король футбола Пеле

На 83-ем году жизни не стало легендарного, одного из величайших футболистов мирового футбола, бразильца Пеле.

Пеле стало хуже месяц назад из-за рака толстой кишки. Обострилась почечная и сердечная недостаточность, состояние сильно ухудшилось на фоне перенесенного ковида. Позже у него диагностировали респираторную инфекцию.

Химиотерапия перестала действовать, соответствующие процедуры были приостановлены. Врачи в течение декабря оказывали Пеле только паллиативную помощь – помогали справиться с симптомами (например, боролись с одышкой), но не могли бороться с самим раком.

К концу декабря все понимали, что ситуация максимально тяжелая. 24 декабря дочь Пеле Кели Насименто выложила пост, где лежит в обнимку с отцом.

Спустя несколько дней, 26 декабря, на фоне ухудшения состояния Пеле начал прощаться с семьей и друзьями с больничной койки. После смерти легендарного футболиста в Бразилии объявлен трехдневный траур.

Справка «ВГ»

Пеле —  трехкратный чемпион мира в составе сборной Бразилии. Международная федерация футбола признала его лучшим футболистом XX века. Он единственный в мире футболист, который трижды становился чемпионом мира как игрок. Это произошло в 1958, 1962 и 1970 годах.

За свою профессиональную карьеру Пеле забил 1281 гол в 1363 матчах, в том числе 1091 гол в 1116 играх за «Сантос» и 77 в 92 матчах за национальную сборную Бразилии.