В Гродно разберут общежитие «Гродноэнерго» ֫— что там будет

Здание общежития на улице Буденного, 46, которое принадлежит РУП «Гродноэнерго», ждет глобальная реконструкция. Постройку сперва частично разберут, чтобы в итоге построить новое здание, но уже большего размера.

Находится общежитие рядом с польским консульством. Построено оно было в 1957 году. Трехэтажное здание имеет прямоугольную форму, его размеры 15 на 45 метров. Сейчас в нем живут сотрудники «Гродноэнерго».

Однако в скором времени общежитие может ждать масштабная реконструкция. Дело в том, что здание планируется полностью разобрать (останется только фундамент одной из наружных стен) и возвести новое. Правда, оно будет уже не прямоугольным, а Т-образным. Кроме того, оно станет выше за счет пристройки четвертого этажа.

Часть будущего здания отдадут под расчетно-справочный центр филиала «Гродненские электрические сети». Он разместится в южной части на первом и втором этажах. После работ у здания появится всего три парковочных места плюс одно для инвалидов. Этому не стоит удивляться, потому что через дорогу находится огромная бесплатная парковка. Кроме того, обустроят и велопарковку на 20 мест.

К слову, окончательное решение о проведении реконструкции еще не принято. Ожидается, что ориентировочно в январе-марте следующего года пройдут общественные обсуждения проекта. Решение о начале работ заказчик намерен принять не позже начала апреля.