Жительница Беларуси передала в интернете данные своей банковской карты и получила два года тюрьмы

Минчанка поделилась реквизитами своей банковской карты за вознаграждение почти в 100 рублей. Как выяснилось позже, она попала под уголовную статью.

Как установило следствие, обвиняемая под давлением несовершеннолетней девушки через Telegram передала неизвестному человеку данные своей банковской карты, а также аутентификационные данные, через которые можно получить доступ к банковским счетам.

За это она получила вознаграждение — 97 рублей.

Однако такой поступок противоречил законодательству. Девушку судили по ч.1 ст.222 УК РБ. В итоге ее приговорили к двум годам лишения свободы. Правда, наказание условное и вступит в силу, только если в течение года она снова нарушит закон.

Кроме того, она обязана выполнить общественно полезные работы в объеме 100 часов и заплатить уголовно-правовую компенсацию в размере 50 базовых величин (1,6 тысяч рублей).

Также у девушки конфисковали мобильник как средство совершения преступления и те самые 97 рублей (как имущество, добытое преступным путем). Приговор вступил в силу, рассказали в службе информации прокуратуры Минска.