Под Гродно перезахоронили останки мирных граждан, признанных жертвами геноцида белорусского народа

Церемония перезахоронения прошла в агрогородке Путришки. Там были найдены останки 36 мирных жителей, расстрелянных в годы Великой Отечественной войны.

mil.by

Как сообщает пресс-служба Минобороны, поисковые работы в лесном массиве вблизи Путришек проводили в рамках расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа. Раскопки проводили военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона на месте массового расстрела мирных граждан в годы Великой Отечественной войны.

— Были обнаружены и подняты из земли костные останки, в том числе с пулевыми отверстиями, тридцати шести погибших мирных граждан, а также предметы быта, нательные крестики и медальоны, пуговицы и другие находки. Там же найдены стреляные гильзы, пули от вооружения войск вермахта. Установлено, что погибшие являлись мирными гражданами, — рассказали в Минобороны.

Как установило следствие, в первые дни войны именно на этом месте фашисты расстреляли свыше 300 человек. В ходе церемонии перезахоронения была открыта информационная табличка, увековечивающая память жертв геноцида.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, возложили к могиле венки и живые цветы, добавили в ведомстве.