Новый год на природе — где встретить праздник вне города в Беларуси и сколько это стоит

В прошлый раз мы готовили материал, в котором рассказывали о новогодних турах за границу. Сейчас предлагаем обзор мест внутри страны, где можно встретить 2023 год вдали от городов на природе, где красиво в любое время года.

vk.com/silichicentre

В санаториях гуляют до утра

Мы знаем, что многие гродненцы стараются уехать куда-нибудь подальше из города. Свои развлекательные программы готовят санатории. Так, в «Поречье» уже определились, что будет на столе и какие развлечения приготовят гостям. Новогодний банкет обойдется в 175 рублей. В меню стейки, мачанка, буженина и фирменный салат. Перед гостями выступят кавер-бэнды и фокусник, а также разыграют призы в шуточной лотерее и выберут Деда Мороза и Снегурочку из гостей. Дальше дискотека и танцы.

В «Озерном» выступят Тео, Ольга Рыжикова, кавер-группа и танцевальное шоу. Гостей ждет файер-шоу и аэромедведи. Кто хочет активного отдыха, может прогуляться по лесу, подышать свежим воздухом, покататься на лыжах или попариться в бане.  Новогодний праздник стоит 350 рублей с человека.

Вставай на лыжи!

В Беларуси не так много горнолыжных курортов, но крупнейшие Силичи и Логойск организуют новогодние туры с проживанием в усадьбах и гостиницах. Две ночи стоят от 345 до 500 рублей. В цену входят проезд из Минска и обратно, обзорная экскурсия по Логойску, трансфер к подъемникам, катание на лыжах, бани и дегустации. 140 рублей нужно платить за новогодний банкет.

vk.com/silichicentre

Рыбалка на Браславских озерах

Еще десять лет назад туризм на севере Беларуси только зарождался, а летом на берега красивейших озер страны приезжали дикари. Но в последние годы на Браславских озерах не протолкнуться: туристические стоянки, базы отдыха и всевозможные дачные домики забронированы задолго до лета.

Вот уже несколько лет национальный парк приглашает туристов приехать на новогодние праздники. Банкеты и массовые гуляния проводят на трех базах отдыха: Дривяты, Золово и Леошки. Жить можно в гостинице или небольших коттеджах.

vk.com/braslav_smi/Тереса Ковалевская

Трое суток на Браславских озерах стоит от 1000 рублей за двоих. Сюда входит проживание, питание, новогодний банкет с развлекательной программой и опохмел. Это не значит, что придется сидеть все время за столом на базе отдыха. Гостям предложат экскурсию по Браславу и окрестностям, охоту, зимнюю рыбалку и баню.

Новогодний тур организует одна из столичных фирм. 500 рублей обойдется трехдневный отдых на человека. Важно, что добираться до Браслава нужно самостоятельно. От Гродно это 430 километров, от Минска — 220 км.

vk.com/braslav_smi/Тереса Ковалевская

В гости к зубрам

Какой Новый год без Беловежской пущи, нашего Деда Мороза и зубров? Турфирма из Минска за 260 рублей предлагает встретить Новый год в Бресте, а 1 января побывать на экскурсии в пуще. Новогодний банкет оплачивается отдельно и стоит 350 рублей.

А если хочется отпраздновать в самом древнем лесу Европы, то свою программу предлагает национальный парк. Здесь можно остановиться на четыре дня.

Стоимость зависит от категории номеров. Самый дешевый вариант — 941 рубль за человека. Самый дорогой с проживанием в люксе — 1268 рублей за одного человека. В цену включено проживание в гостинице «Каменюки», питание и все экскурсии: посещение вольеров с дикими животными, музея природы, музея народного быта и поместья Деда Мороза. Новогодняя ночь состоится в ресторане «Беловежская пуща», где гостей будут развлекать главные персонажи праздника.

Полесский Зюзя и Баба Яга

Большую новогоднюю программу готовят на юге Беларуси, в национальном парке «Припятский» в агрогородке Лясковичи. До 28 января там проводят утренники для детей у Полесского Зюзи в новогоднем сафари-парке среди диких животных. Гости посетят домик Лесного Кудесника, древнее городище и поляну желаний, увидят Лешего, Кикимору  и Бабу Ягу. Взрослый билет стоит 21 рубль, детский 19 рублей.

Что касается встречи Нового года, то банкеты организуют в трех разных местах. Программа составляется индивидуально, от этого зависит стоимость.