Стиляга Вася, тройные прыжки и 15 человек на площадке — в Гродно прошло ледовое шоу

На катке ТРК «Тринити» стартовала серия новогодних мероприятий. Гродненцы увидели выступления белорусских фигуристов, которые показали высокий уровень и порадовали яркими номерами.

Белорусское фигурное катание сейчас переживает второе рождение. В разных городах страны появились десятки талантливых детей, которые уже в юном возрасте показывают неплохие результаты.

Это показало ледовое шоу в «Тринити», где выступали ребята из Минска, Бреста, Пружан, Гомеля и Гродно. В нашем городе тоже появились фигуристы, которые занимаются на льду торгово-развлекательного комплекса.

Специально для шоу в Гродно привезли профессиональный свет из столицы. Ребята выступали под лучами прожекторов, что делало катание необычным.

Началось шоу с команды из Гомеля, когда на льду одновременно выступали 14 человек. Ребята были первой командой страны, которые показывали синхронное катание.

А девятилетняя Кристина Волосюк из Пружан выступила под русскую народную песню «Валенки».

На площадку выходили победители и призеры международных и республиканских соревнований Вера Сыманович, Екатерина Цаба, Юлия Покало, Ксения Федоренчик, Злата Омельянюк, Ярослава Князева.

Свое мастерство в одиночном катании показал Прохор Прусаков.

 

Анастасия Тамуленок самая юная участница шоу, первоклассница недавно встала на коньки в «Тринити». Для нее это первое сольное выступление.

— Занимается больше года, до этого хорошо каталась на коньках, и как только в Гродно открыли школу фигурного катания, сразу пошли туда. В неделю у Насти две тренировки и одна сухая в зале. Перед выступлением дочка смотрела выступление по телевизору, она уверенно чувствовала себя на льду, — рассказала мама девочки Анна.

В этот вечер на лед выходили гродненские фигуристки. Команда «Тринити» показала групповой номер — школа фигурного катания Гродно дает первые плоды.

Мария Евтухина из Минска самая юная фигуристка в Беларуси, которая в 8 лет исполнила двойной аксель, а также тройной прыжок.

Порадовал классными прыжками и ярким номером Василий Бороховский. Он занимается фигурным катанием уже десять лет.

Под песню Валерия Сюткина «Конечно, Вася» парень чисто выполнил несколько тройных прыжков. Запомните этого парня, в белорусском фигурном катании он не затеряется.

— Сначала занимался хоккеем, потом перешел в «фигурку». В Гродно я впервые, мне понравился ваш город. Сам номер создан уже давно, уже катал его на соревнованиях, а сейчас решил показать гродненцам, — сказал Василий. — Объехал всю Беларусь, побывал на турнирах за границей.

На вопрос, кто для Василия является кумиром в фигурном катании, парень ответил, что это японский спортсмен, многократный призер олимпийских игр Шома Умо. Василий мечтает попасть на Олимпийские Игры.

Завершалось ледовое шоу синхронным выступлением команды «Камелия» из Минска. 15 девочек завораживающе кружили в танце. Наблюдать сразу столько человек на площадке было необычно.