Хочу в Париж — сколько стоит встретить Новый год за границей

Пандемия коронавируса отступила — хочется верить, что это навсегда... А у белорусов появился шанс воспользоваться открытыми границами и махнуть на новогодние праздники куда-нибудь в Европу или на берег теплого моря. Мы узнали, что предлагают белорусские турфирмы тем, у кого есть шенген и есть ли шанс у «безвизовых» отправиться хоть куда встречать 2023-й.

Москва и Санкт-Петербург

Начнем с бюджетных вариантов, а это каникулы в России. Одна гродненская турфирма предлагает поездку в Санкт-Петербург на пять дней. Стоимость путешествия в город на Неве 155 долларов плюс 100 рублей туруслуга. Гостям обещают обзорную экскурсию по городу, посещение Петропавловской крепости и городских храмов.

Подавляющее большинство новогодних туров отправляется из Минска. Самый дешевый вариант мы нашли за 129 рублей в Питер. В стоимость входит переезд туда-обратно, а также одна ночевка в отеле. Туруслугу (60 рублей) и все экскурсии нужно оплачивать отдельно.

Если не хотите в Питер, а куда-нибудь посевернее, то есть вариант побывать в Карелии. 330 рублей с человека стоит поездка в Петрозаводск. Туристы увидят горные парки, водопады и резиденцию Деда Мороза Талви Укко. В стоимость входит проезд, два ночлега в отеле, два завтрака и экскурсии.

Немало вариантов побывать на Новый год в Москве. Цены тоже невысокие: от 300 до 400 рублей, но есть нюанс — туруслуга обойдется еще в 80 — 200 рублей (зависит от туроператора). Предлагают даже железнодорожные туры: группа вечером садится в поезд, а утром прибывает в Москву. Заняться в Москве есть чем: Красная площадь, Воробьёвы горы, ВДНХ и многое другое.

Грузинское гостеприимство

Без визы можно слетать на Новый год в Грузию. Например, самое дешевое восьмидневное путешествие в Тбилиси и Кахетию обойдется в 1732 рубля на человека. В стоимость входит авиаперелет туда-обратно, проживание в трехзвездочных отелях (8 ночей, 7 завтраков). Отдельно оплачивается 60 рублей туруслуги и экскурсии.

Самый дорогой вариант в Грузии мы нашли за 3170 рублей. Это восьмидневный отдых на курорте Бакуриани в пятизвездочном отеле. СПА, бани, горнолыжные трассы будут интересны любителям активного отдыха.

Четыре столицы и паром

Еще одно классическое пятидневное балтийское путешествие: Рига — Таллинн — Стокгольм — Хельсинки. Тур из Минска от 900 рублей плюс 100 рублей туруслуга. В стоимость входит ночлег в столице Эстонии с завтраком, проезд на автобусе и двух паромах (ночлег на пароме стоит 15 евро и оплачивается отдельно), а также обзорные экскурсии по городам. Из-за разницы во времени встретить новый год можно три раза. Важный нюанс — нужна шенгенская виза.

Галопом по Европам

Еще один классический вариант не сидеть дома, а прокатиться по рождественским ярмаркам стран Западной Европы. Всего за пару дней можно посетить несколько столиц. Как вам предложение встретить праздник в Париже и неделю кататься по Европе? Прага, три дня в Париже и Берлин на обратном пути стоят 770 рублей плюс 50 рублей туруслуга.

Удивительный зимний город, который привлекает туристов круглый год — это Амстердам. Опытные туристы говорят, что здесь самый веселый новый год в Европе. Семидневный тур позволит побывать не только в столице Нидерландов, но и в Париже, Берлине, Антверпене, Нюрнберге и Бамберге. Стоит тур 920 рублей: два ночных переезда, четыре ночи в отелях и 50 рублей туруслуга.

Цена на отдых в Вене начинается от 1000 рублей.  По дороге обещают экскурсию по Эгеру и Будапешту, а в столице Австрии покажут дворцы, угостят кофе, штруделем и заведут в венский лес.

Что предлагают в Польше?

Если не хочется далеко ехать, можно отметить праздники в соседней стране — в Польше. Турфирмы предлагают Краков за 380 рублей плюс 58 рублей туруслуга. Сюда входит проезд, два ночлега в Кракове и два завтрака.

Любителям лыж советуют отправиться в Закопане. Неделя на лыжном курорте обойдется в тысячу рублей. Предложат покататься на лыжах, побывать в аквапарке или увидеть одно из красивейших озер Европы.

Без визы в Дубай

Если вам очень захотелось лета, а денег куры не клюют, то летите в ОАЭ. Белорусам в Эмиратах не нужна виза. Самый дешевый вариант стоит 1700 рублей. Это отдых в Рас-аль-Хайме на первой береговой линии с перелетом.

Самый дорогой вариант стоит баснословные 20 тысяч рублей! Кому интересно — это десятидневный отдых в пятизвездочном отеле Дубая, который разместился на искусственном острове Пальма Джумейра. Отдыхающим предлагают бассейны, рестораны, спа-комплексы и салоны красоты.

А где встречать Новый год?

Многие наши читатели, которые после нашего материала вдруг решили достать с антресолей чемодан и готовиться в дорогу, наверняка спросят, а где встречать Новый год, в автобусе что ли?

Некоторые турфирмы предлагают клиентам новогодний банкет в каком-нибудь заведении города, в котором остановилась группа, будь то Париж или Санкт-Петербург. В среднем новогодний ужин обойдется в 50 евро.

Но в европейских городах Новый год встречают просто на улицах и центральных площадях. Для гостей готовят концерты, выступления диджеев и салюты. Всю ночь работают рождественские ярмарки, где можно купить еду и напитки.

Фото holiday.by