• О газете
  • Реклама
  • Подписка
  • Контакты
  • Объявления
  • Оплатить онлайн
Воскресенье, 11 января
Новости — Новости и события Гродно. Вечерний Гродно
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Развлечения
  • Спорт
Новости — Новости и события Гродно. Вечерний Гродно
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Развлечения
  • Спорт
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Развлечения
  • В мире
  • Спорт
  • Подписка
  • Прогноз погоды в Гродно
  • Реклама
  • Частные объявления
  • Оплатить онлайн

Вор потерял шапку, выпила лекарство для коровы и сбор металла для колоколов — что происходило в Гродно 90 и 100 лет назад

Общество
Служба новостей "ВГ"
10.12.2022

В очередной подборке новостей из прошлого Василь Герасимчик рассказывает о первом снеге, ледяной горке для молодежи, яме в центре города, трагедии на охоте и выходных для парикмахеров.

Вечерка в ТелеграмВечерка в Instagram

Назад в прошлое: 8–14 декабря 1922 и 1932 годов

1922 год

8 декабря

У Юзефа Лемера с Бонифратерской ул., 26 украли бутылки на сумму 10 тысяч марок. Во время бегства вор потерял шапку, которую передали полиции. В этот же день в магазине Мешареса Шварка на площади Батория, 9 были украдены кожаные изделия на сумму 27 тысяч марок. Задержан житель Жукевичей Никифор Карач.

11 декабря

Состоялось собрание профсоюза парикмахеров. Избран новый руководитель – М. Козич, его помощник М. Фирлей, секретарь Р. Данилевский. Также на собрании принято решение о выходных в праздничные дни и по воскресеньям.

12 декабря

Дирекция государственных средних школ в Гродно на общей конференции, приняла решение о мерах безопасности, организовать общую горку для катания молодежи только на дворе женской семинарии.

13 декабря

Неизвестная гродненка выбросила в Неман горшок со «сложенным пополам» новорожденным. Его тело обнаружили две женщины, проходившие вдоль реки. Делом занялась полиция.

В переулке Городничанском непосредственно перед мостиком в месте, которое невозможно обойти, «зияет» большая яма. Она образована из-за того, что кто-то забрал отсюда брусчатку и стал выкапывать песок. Из-за этого не единожды гродненцы попадали в яму и с вывихами обращались за медицинской помощью.

Уже год повторяется эта история, пока технический отдел магистрата оставляет проблему без внимания. Как и подсыпку в эти зимние дни песком брусчатки, из-за чего гродненец Маевский сломал левую руку.

1932 год

8 декабря

В деревне Половки (гмина Волпа) в доме Стефана Дорошки ночью выбил окно Антоний Миклашевич из имения Жлобовцы, через которое забрался внутрь и угрожал хозяину револьвером. На крик сбежались родные Миклашевича – брат Витольд и Исидора Яремич. Это вынудило Дорошку через тоже разбитое окно убежать. Как оказалось, причина – неудачное ухаживание Миклашевича за дочерью Дорошки.

Грузовик, которым управлял Якуб Детчена, наехал на воз Нохима Бендетсона (ул. Базильянская, 20) и сломал его.

9 декабря

Сельское общество в Скиделе организовало пчелярско-садоводческую секцию. На открытие прибыл из Варшавы Домбровский. Он сделал доклад о борьбе с паразитами растений и плодовых деревьев.

11 декабря

В Гродно выпал первый зимний снег. Но радость горожанам огорчает тот факт, что он спрятал лед, покрывший тротуар на улицах города. Это грозит ростом травм.

С началом охотничьего сезона выросло число несчастных случаев. Так, 25-летний Эдвард Родзиминский из д. Долгополье (гмина Волпа) во время охоты на куропаток выстрелил в одну из них. Но ружье разорвалось, и часть его угодила Родзиминскому в правый глаз. Потерпевший доставлен в госпиталь в Гродно. Подобный случай произошел с 29-летним жителем д. Скутки (гмина Лаша) Веславом Мехом, который разоравшимся ружьем повредил себе грудь.

Жительница д. Житомля 60-летняя Ева Марциневич попыталась совершить самоубийство, выпив лекарство для лечения коровы. Всему причиною конфликт с дочерьми, которые хотели быстрее стать полноправными хозяйками дома матери. Марциневич доставлена в госпиталь.

12 декабря

Десять бандитов напали на цыганский табор Ивана Квека. У цыган были отобраны 29 австрийских дукатов, 40 долларов и 145 злотых.

13 декабря

Началась забастовка на стеклянной гуте. Владельцы предприятия вынуждали сотрудников работать по 12 часов в день, в том числе в субботу. Однако обещанной за такой труд оплаты не последовало. Когда же владельцам было указано на это, они уволили двух работников, в том числе лидера рабочих Ягелло. После того, как Ягелло не допустили к работе, рабочие заявили о начале забастовки.

Владелец дома по ул. Пороховой, 11, Прудовский решил выселить одного из своих квартиросъемщиков, Параскевича, оригинальным способом – перекрыл ему дымоход. Параскевич обратился с жалобой к властям.

14 декабря

В белостоцком воеводском офисе был утвержден план строительства аэродромов в Бельске Подлясском, Сувалках и Гродно, для чего будут привлекаться безработные.

В Гродно основан комитет чествования 400-летия короля Речи Посполитой Стефана Батория, которое пройдет в 1933 году. Стефан Баторий сделал многое для Гродно, он заложил фару, где желал быть похоронен, но его останки после смерти были вывезены в Краков.

Комитет собирается к следующему году поставить в фаре орган. Другой комитет из числа железнодорожников объявил сбор метала для колоколов на храме.

Читайте также:

В Беларуси в арендное жилье будут заселять по-новому — что меняется

Легенды рождаются в Гродно — юбилейные даты со дня рождения известных уроженцев города

В Беларуси меняются правила поступления в вузы и колледжи

Снег и -9 градусов мороза — погода в Гродно на выходные

В Беларуси появилось новое учебное заведение — кого там будут готовить

Тэги:
василь герасимчик, историк василь герасимчик, история гродно, новости Гродно, новости гродно 100 лет назад, новости из прошлого, старые новости гродно
Поделиться:
Новое на сайте
  • В Беларуси меняются правила выдачи лекарств на льготных условиях
    11.01.2026
  • Скорпионы свернут горы, Девы, сбавьте обороты, Козероги, просите повышения зарплаты — гороскоп на неделю
    11.01.2026
  • Легенды рождаются в Гродно — юбилейные даты со дня рождения известных уроженцев города
    11.01.2026
  • В Беларуси в арендное жилье будут заселять по-новому — что меняется
    10.01.2026
  • В Беларуси появилось новое учебное заведение — кого там будут готовить
    10.01.2026

В Беларуси меняются правила поступления в вузы и колледжи

09.01.2026
Соответствующий указ «О совершенствовании вступительной кампании» подписал Александр Лукашенко.

В Беларуси в арендное жилье будут заселять по-новому — что меняется

10.01.2026
Изменения коснутся государственного жилищного фонда, который предоставляется в аренду. Соответствующее постановление подписано Премьером.

В «Гродноэнерго» рассказали, сколько времени есть у собственников, чтобы заключить договор электроснабжения после покупки квартиры

09.01.2026
В РУП «Гродноэнерго» периодически обращаются с вопросом, можно ли продолжать платить на номер лицевого счета прежнего собственника после покупки квартиры.

В отделе спорта горисполкома новый начальник – кто им стал

07.01.2026
Председатель горисполкома Андрей Хмель вручил удостоверение новому руководителю отдела спорта.

Помните аварию, когда водитель фуры сбил насмерть двух детей? Суд вынес приговор

08.01.2026
В мае 2025 года в Вороновском районе пьяный водитель фуры совершил ДТП, в котором погибли два ребенка.

В Гродно в многоэтажке загорелся электросчетчик — что стало причиной ЧП

08.01.2026
За минувшие сутки в области произошло два пожара.

Одаренным учащимся и студентам выплатят стипендии Президента Беларуси и специальные премии

10.01.2026
Распоряжение № 207рп от 31 декабря 2025 года подписал глава государства Александр Лукашенко. Документом утверждено решение совета специального фонда Президен...

Из Гродно — в Цирк дю Солей — как развивают воздушную гимнастику

07.01.2026
Несколько месяцев в Гродно работает частная школа воздушной гимнастики Aerial Art vertical. Мы побывали на тренировке и узнали, как спортсменов готовят на со...

В Беларуси на 2026 год назначены стипендии нескольким аспирантам — кто в списке из Гродно

08.01.2026
Соответствующее распоряжение №208рп от 31 декабря 2025 года подписано главой государства.

В Гродненской области открываются ледовые площадки и лыжные трассы

07.01.2026
Любители зимних видов спорта получили возможность покататься на коньках и на лыжах.

В Беларуси появилось новое учебное заведение — кого там будут готовить

10.01.2026
В системе профессионального образования Беларуси прибавилось новое учреждение — колледж Министерства внутренних дел.

Снег и -9 градусов мороза — погода в Гродно на выходные

09.01.2026
В ближайшие дни в Гродно сохранятся морозы и осадки.

2004–2026 © Перепечатка новостей и материалов, размещенных на сайте газеты «Вечерний Гродно», разрешается только после заключения письменного договора с редакцией. Иное копирование, перепечатка и распространение материалов сайта vgr.by без разрешения редакции запрещены

Мнения авторов опубликованных новостей, а также оставленных на сайте комментариев могут не совпадать с мнением редакции. За содержание платных статей и баннеров ответственность несет рекламодатель.

АДРЕС: г. Гродно, 230025, ул. Социалистическая, 32
ТЕЛЕФОНЫ:

8 (0152) 62-15-02 — факс,
8 (0152) 62-15-01, 62-15-03 — журналисты,
8 (0152) 62-15-00, +375-29-509-21-19 (МТС), +375-44-534-88-87 (А1) — рекламный отдел

E-MAIL: vgrgrodno@gmail.com, vechgr@gmail.com, vgr.reklama@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ: ЗАО «Редакция газеты «ВЕЧЕРНИЙ ГРОДНО»
УНП 590000914

СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ №586, выдано Министерством информации Республики Беларусь 29.07.2009 года

Директор: ЦИУНЕЛЬ Наталья Викторовна