В Беларуси задержали владельцев крупной белорусской сети ресторанов и кафе — в чем их обвиняют

На данный момент задержаны семь подозреваемых, двое из них заключены под стражу. На них завели уголовное дело по фактам уклонения от уплаты налогов.

Фото носит иллюстративный характер

Известно, что речь идет о владельцах и должностных лицах сети ресторанов и кафе, в которую входило более 49 точек по всей стране. Сама сеть общепита не называется. Как установили работники финансовой милиции КГК, собственники преднамеренно раздробили свой бизнес, зарегистрировав не менее 12 подконтрольных организаций и ИП с аналогичным видом деятельности, применяющих упрощенную систему налогообложения.

— Кроме того, в торговых объектах функционировала устойчивая система сокрытия получаемой наличной выручки (от налогообложения скрывалось более половины выручки), которая доставлялась в единый центр, после чего распределялась между фигурантами уголовного дела, — пояснили в КГК.

В ведомстве отметили, что согласно данным черновой бухгалтерии, объем сокрытой выручки составил более 13 млн рублей, а размер неуплаченных налогов превысил отметку в 4 млн рублей.

Также было установлено, что практически весь персонал, включая поваров, курьеров, администраторов (более 210 работников сети), получал зарплату в «конвертах». Она составляла от 600 до 1500 руб. в месяц.

— В ходе проведенных обысков на торговых объектах изъята подготовленная к отправке курьером сокрытая наличная выручка и черновые записи по ее учету, — добавили в Комитете госконтроля. Также в ведомстве опубликовали фото подготовленной к выплате «серой» зарплаты — можно заметить фамилии и имена работников.