Дом, которого нет — мужчине грозит выселение за долги

Остаться без крыши над головой может житель деревни Емельяново, инвалид II группы, Вячеслав Пашковский. Мужчину хотят выселить на улицу из дома, где он родился и прожил всю свою жизнь, за долги по аренде жилья. Мы побывали в деревне, посмотрели, в каких условиях живет Вячеслав, и выслушали все стороны конфликта.

Найти дом оказалось непросто

Дом в деревне Емельяново Волковысского района, где живет сейчас Вячеслав, небольшой, на четыре квартиры, три из них пустуют. Найти его оказалось непросто — на некоторых картах и на навигаторе постройки вовсе нет. В этом доме Вячеслав жил со своей матерью. Более двух лет назад ее не стало, и мужчина остался здесь один.

— Мне 57 лет, а этому дому и того больше, — рассказывает он. — Я тут родился, вырос, 20 лет в хозяйстве отработал, потом в Волковыске устроился, асфальт укладывал, а после пошел в дорожное управление в Слониме. Постоянно по командировкам, домой редко приезжал.

Несмотря на разъезды, мужчина говорит, что ездил к матери при любом удобном случае. По его словам, воды в доме не было, возил ее то из Слонима, то из Волковыска, хотя бы поесть приготовить. Посуду мыли в ржавой воде, стирать ходили на озеро. Потом сам воду подвел к дому. Потолки подшил, как смог подклеил обои.

— Тут из коммунальных услуг только газ и свет, на обе заключены договоры, я человек законопослушный — за все плачу. А сейчас выставили счет за аренду жилья и грозят выселением. А куда мне идти? — недоумевает мужчина.

О долге узнал спустя три года

Оказывается, квартира, где сейчас прописан и живет Вячеслав Пашковский, находится на балансе РСКУП «Волковысское». С 1 июля 2016 года, как и все неприватизированное жилье, ее включили в состав жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда. Проще говоря, жилье стало арендным, а в жировке появилась дополнительная платная услуга — плата за пользование жилым помещением. Нанимателем этой квартиры была мать Вячеслава, которая умерла в мае 2020 года. Со слов мужчины, за коммунальные услуги она исправно платила.

На самом же деле, как выяснилось позже, коммуналка не оплачивалась с июля 2019 года. С того времени и до конца августа этого года набежал долг — без малого 300 рублей. Вячеслав уверяет, что о задолженности ничего не знал.

— Я с юристами консультировался, мне сказали, что жировки должны приходить, а если не платишь три месяца, присылают уведомление. Но я ничего не получал. Были бы жировки, брату из Берестовицы позвонил бы, он заплатил бы, — говорит Вячеслав.

По его словам, борьба за квадратные метры идет уже больше 8 лет. Выселить отсюда его пытаются не первый раз. Дело доходило до суда, но тогда жилье осталось за мужчиной.

Виновата печка?

Вячеслав считает, что из дома его попросту хотят выжить, а все потому, что пожаловался на состояние дома и неработающую печку.

— В Бресте год лечился. Врачи сказали, что нужен свежий воздух. Вернулся домой и написал заявление на капремонт дома — больше 40 лет его не было: крыша проваливается, печь не работает. Если бы я не тронул эту печку, то никто бы с меня эту аренду не брал, — говорит сельчанин. — А тут еще сказали налог за квартиру заплатить, я им и говорю: «Сначала печку сделайте». За что платить? Тут условия жизни какие-то есть?

Печь, к слову, несколько месяцев назад отремонтировали, но она все равно не работает: дымит, печная труба разваливается, а заслонка так высоко, что дотянуться до нее можно только поднявшись по лестнице.

— Как-то раз растопил печь, лег спать, слышу: что-то барабанит. Включаю свет — дым в хате, — вспоминает Вячеслав.

По его словам, после смерти матери он сам хотел сделать ремонт в доме, даже взял кредит и купил кое-какие строительные материалы, но ему запретили, мол, дом не его частная собственность.

— А потом раз — и через два месяца у меня онкология, четвертая стадия. Сами поймите: тут черт знает, что было. Все деньги ушли на лечение. Пенсии у меня 500 рублей, из них 250 плачу за кредит. Родственники, чем могут, помогают.

Есть у Вячеслава два сына: один живет в Верейках, второй — в Минске, но за помощью к ним обращаться не хочет, говорит, у них своя жизнь. Сейчас живет у сестры в Гродно, но периодически приезжает в Емельяново. Надеется все же там обустроиться. Квартира хоть и небольшая — одна комната и кухня, зато более-менее обустроенная: есть кое-какая мебель, холодильник, плита.

Живешь в арендной квартире — плати

По словам директора РСКУП «Волковысское» Антона Веришко, о задолженности Вячеслав знал еще в апреле этого года, но с того времени так ни разу за коммунальные услуги не платил:

— Договор найма был заключен с его матерью. Он, согласно Жилищному кодексу, правопреемник, поэтому заключать новый с ним дополнительно не требуется. Если бы не был там прописан, уже давно могли бы выселить. Вячеслав обращался с просьбой заключить новый договор найма, но было условие — он должен полностью погасить задолженность. Там же платить копейки нужно было — всего по три рубля в месяц, а он не платил.

Что касается жировок, которые Вячеслав не получал, по словам директора предприятия, присылать их необязательно:

— Он знает, что живет в арендном жилье. Даже если извещения не приходили, заплатил бы с апреля, но задолженность-то растет. Есть номер плательщика, по которому можно оплачивать коммуналку. Никто против Вячеслава ничего не имеет. Но за жилье надо платить, если ты там живешь.

P. S.

Пока материал готовился к выпуску, мы узнали, что Вячеслав задолженность погасил. Как рассказали в КУП по оказанию услуг «Единый расчетно-справочный центр города Волковыск», коммунальных услуг в жировке Вячеслава немного — только техобслуживание дома, вывоз мусора и плата за арендное жилье. Весь долг и пеню за коммунальные услуги, а это около 340 рублей, мужчина уже оплатил.

Справка «ВГ»

По закону, договор найма госжилья заключается на срок до пяти лет и может продлеваться на такой же, если семья соблюдает правила пользования жилым помещением и своевременно оплачивает аренду и коммунальные услуги. Но можно потерять место в очереди.

Кроме того, семья въезжает в пустую квартиру без мебели, из техники есть только плита. Жильё временное, его нельзя продавать, сдавать, приватизировать, а если появится долг за два и более месяцев, выселят без предоставления другого варианта.

Фото Евгения ЛЕБЕДЯ