Вступительная кампания в Беларуси в 2023 году — что нового ждет абитуриентов и кого зачислят без экзаменов

Министр образования Андрей Иванец рассказал о сроках проведения вступительной кампании 2023 года.

Фото из архива ВГ. Носит иллюстрационный характер

По его словам, в феврале — марте пройдут университетские и республиканские этапы предметных олимпиад, победители которых получат право на зачисление в вузы без испытаний. Соответственно, в этот временной период будет проведено их зачисление в вузы, сообщает БЕЛТА.

Далее с 14 по 21 мая, до окончания учебного года, пройдут централизованные экзамены. До 12 июня — зачисление на целевую форму подготовки.

— Почему это так важно, прошлая вступительная кампания показала, когда одновременно идет прием документов на целевую форму подготовки и на бюджетные места.

Если молодой человек видел, что у него достаточное количество баллов для поступления на бюджет, он мог забрать документы с целевой формы подготовки и перейти на обычное обучение, — пояснил министр. — С учетом предложенных сроков проведения вступительной кампании выбор целевой формы подготовки будет более осознанным.

Необязательный экзамен в форме централизованного тестирования, который нужен выпускникам для поступления в профильный вуз, можно будет сдать после 12 июня. Далее зачисление в вузы пройдет в те же сроки, что и в прошлом году.