В Беларуси работникам бюджетных организаций повысят зарплаты — на эти цели выделят более 130 миллионов рублей

Более 130 миллионов рублей из резервного фонда Президента Беларуси планируют направить на поддержку бюджетников. В ближайшее время Правительство примет соответствующее постановление

Как сообщает телеграм-канал «Пул Первого», в этом году правительство приняло ряд решений по повышению оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета. В их числе — планомерное увеличение размеров базовой ставки, трансформация «ковидных доплат» в надбавки за работу в сфере здравоохранения, а также установление дополнительных стимулирующих выплат отдельным категориям работников бюджетной сферы (учителям и преподавателям, осуществляющим функции классного руководства, воспитателям и помощникам воспитателей детских дошкольных учреждений, работникам сферы социального обслуживания, работникам культуры).

Средства будут направлены бюджетам областей и отдельным органам и организациям, финансируемым из республиканского бюджета. Правительство представило на согласование проект соответствующего решения. Александр Лукашенко это предложение поддержал.