Размытые печати и вырванные страницы паспорта — по каким причинам белорусы не могут пересечь границу

Госпогранкомитет Беларуси сообщает, что только за ноябрь пограничники выявили 42 недействительных документа.

gpk.by

42 человека не смогли пересечь белорусскую границу из-за проблем со своими документами. В основном, инциденты происходили на белорусско-литовской границе и в Национальном аэропорту Минск.

Самым распространенным нарушением среди белорусов за этот месяц стало предъявление паспортов с размытыми печатями органа, выдавшего документ.

Восьмерым гражданам Беларуси пришлось отказаться от поездки за границу из-за небрежного отношения к паспорту.

Шесть раз специалисты погранконтроля выявляли паспорта,  находящиеся в базе данных недействительных документов, а также с вырванными страницами.

Столько же раз было случаев подделки. Полную подделку пограничники выявили в украинском паспорте и двух литовских удостоверениях инвалида. Частичную — в паспортах гражданина России и двух украинцев. У последних были поддельные штампы о продлении документов.

В пунктах пропуска не перестают выявлять просроченные паспорта. Таких случаев было пять. Особенно это нарушение характерно для молодоженов и лиц, расторгнувших брак, которые не обменяли документы по истечении месяца.  В одном случае выявили чужой документ.

За предъявление недействительного документа (испорченного, чужого либо поддельного) предусмотрена уголовная (ограничение либо лишение свободы до двух лет) или административная (штраф до 50 базовых величин — 1600 белорусских рублей) ответственность.