В следующем году ставку рефинансирования планируют снизить до 10%. Рассказываем, что это значит для простых белорусов

Ставка рефинансирования на 2023 год предусмотрена в размере 10-11 %. Об этом сообщается в Указе № 412 «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2023 год», который подписал глава государства. Сейчас этот показатель составляет 12 %.

Фото: mtblog.mtbank.by

Напомним, в последний раз ставку рефинансирования в нашей стране пересматривали с 1 марта года. Тогда ее увеличили с 9,25 % до 12 %. Однако на следующий год ее запланировали снизить:

— Процентные ставки в экономике планируется сохранить на положительном уровне в реальном выражении (как условие привлекательности депозитного рынка и источник кредитования экономики). Ставка рефинансирования предусмотрена в размере 10-11% годовых, — сообщается в документе.

Ставку рефинансирования поменяют, а что с этого простому белорусу?

После повышения ставки рефинансирования никаких существенных изменений на финансовом поле произойти не должно.

Просто повышение ставки рефинансирования приведет к повышению минимальных ставок по рублевым вкладам и рублевым кредитам. Это значит, что брать кредиты белорусам станет менее выгодно, а вот вкладчикам стоит ожидать небольшой, но прибавки доходов от депозитов.

Справка «ВГ»

Ставка рефинансирования — ставка Национального банка, которая является базовым инструментом регулирования уровня процентных ставок на денежном рынке и служит основой для установления процентных ставок по операциям предоставления ликвидности банкам.