Начальник АЗС «Газпромнефть-Белнефтепродукт» Анна Гурьян: «Рада работать с профессионалами»

Начальник АЗС №4 ИООО «Газпромнефть-Белнефтепродукт» Анна Гурьян стала победительницей престижного конкурса профмастерства «Лучший по профессии», который проводит компания «Газпром нефть». О работе учителем начальных классов, секретах успеха, необычных идеях и ответственности Анна рассказала «Вечернему Гродно».

Гродненцы, которые ездят по трассе М6 в Минск точно знают автозаправку «Газпромнефть-Белнефтепродукт», которая располагается в двух километрах от развязки на Лиду в направлении столицы. В любую погоду, в любое время года АЗС издалека сияет яркими огнями и приглашает водителей остановиться, заправиться, отдохнуть и перекусить.

Здесь работает Анна Гурьян — лучший начальник АЗС по итогам межрегионального конкурса, который проходил в Санкт-Петербурге и собрал участников из разных стран СНГ.

Школа научила терпению

Путь к вершине профессионального мастерства для уроженки Лидского района был необычным. Анна окончила местное педагогическое училище, а затем поступила в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы на специальность «учитель начальных классов».

— В школе работала учителем начальных классов, психологом и заместителем директора по воспитательной работе, но в один момент решила сменить профессию, — рассказывает Анна Гурьян. — Школа меня дисциплинировала, научила терпению и дала умение обращаться с разными людьми.

Почти десять лет Анна Гурьян отработала оператором автозаправочной станции. Мы, посетители АЗС, думаем, что главная задача операторов на заправках — продавать топливо и готовить вкусный кофе. На самом деле объём обязанностей гораздо больше: ведение документации, погрузочно-разгрузочные работы, прием топлива и многое другое. А добавьте сюда ночные смены и сотни посетителей ежедневно?..

Не клиенты, а гости

В 2014 году Анне предложили возглавить АЗС №4 «Газпромнефть-Белнефтепродукт». Уже восемь лет она занимает эту должность. Тех, кто заезжает на АЗС женщина называет не клиентами, а гостями.

— Самое главное в работе — это ответственность. Ответственность перед своим коллективом, чтобы они получали всю необходимую информацию о требованиях, предъявляемых компанией. Ответственность перед посетителями, чтобы они получали качественные товары и услуги, ответственность перед контролирующими органами и руководством, — объясняет наша собеседница. — Нужно все организовать так, чтобы люди остались довольны нашим трудом.

Чувствуйте себя, как дома

Сейчас в подчинении Анны Гурьян 11 человек. Секрет, как сплотить коллектив, прост: нужно уважать людей и их труд.

— Если любишь людей, то и трудностей нет, — уверена Анна.

На АЗС нет мелочей. Гости обращают внимание на всё, начиная от освещения, работы операторов  и заканчивая тем, как выглядит прилегающая территория.

— Мы хотим, чтобы люди чувствовали себя как дома, ведь за последние годы роль заправок изменилась. Если раньше водители приезжали, заправлялись и уезжали, то сейчас это целый микромир, где можно погулять по травке с собакой, покормить ребёнка, пообедать и получить положительные эмоции.

Забыл, чем заправлять авто

Анна Гурьян вспоминает забавные ситуации, которые происходили на АЗС. Один мужчина взял авто у друга и забыл, чем заправлять машину: бензином или дизелем. Найти ответ на сложный вопрос ему помогли сотрудники заправки. Другая девушка залила топливо в бак и села на пассажирское сидение, хотя сама приехала за рулём. Спустя несколько минут она поняла ситуацию, улыбнулась, помахала сотрудникам рукой и уехала.

Есть на заправке постоянные клиенты, которые заряжают позитивом:

— Один мужчина с порога сразу здоровается: «Ой, девочки мои любимые, мы снова к вам приехали!». После таких слов настроение сразу у всех улучшается. Ещё один водитель заезжает раз в неделю уже на протяжении шести лет. Он знает всех наших сотрудников, и когда его нет, мы переживаем, всё ли с ним хорошо.

Среди гостей попадаются и люди с плохим настроением. Сотрудники АЗС даже проходят специальные курсы, чтобы знать, как вести себя в таких ситуациях.

— Мы выслушиваем людей, уделяем им внимание и прилагаем все усилия, чтобы решить проблему и снизить градус эмоционального накала , — говорит Анна.

Большие планы

Мы привыкли к тому, что на территориях автозаправок всегда чисто, здесь ухоженные зелёные газоны и красивые цветы. Мы спросили у Анны, есть ли какие-то вещи или услуги, которые она хочет создать на АЗС.

— Идей всегда много. Одна из них – создание у леса, который примыкает к заправке, зоны отдыха для гостей: развесить там гамаки, а рядом построить закрытую площадку для собак, ведь многие берут в дорогу питомцев, — делится планами Анна. — Мы хотим, чтобы люди оставались у нас подольше, не спешили и находили время для отдыха.

Работа в режиме нон-стоп

Анна признаётся, что совмещать роль начальника с ролью матери, жены и дочери непросто:

— Наша АЗС работает круглосуточно. Это не какой-нибудь склад, который закрыл на ключ в 17.00 пятницы и забыл о нём до понедельника. Мы работаем с людьми, поэтому мне всегда нужно быть на связи, чтобы срочно решить какую-то проблему. Спасибо моей семье, что поддерживает меня.

Счастливая цифра 4

Недавно Анна Гурьян с победой вернулась из Санкт-Петербурга, где проходил межрегиональный конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» среди дочерних компаний «Газпром нефть». Участникам нужно было отвечать на теоретические вопросы и показывать знания на практике.

— Конкурс проходил на АЗС №4. Так совпало, что я работаю на «четвёрке» в Беларуси и соревнуюсь на заправке с таким же номером. Это моё счастливое число, — улыбается Анна.

Наша героиня признаётся, что конкурс был для неё несложным, куда труднее оказалось подготовиться к нему и выдержать стартовый мандраж, ведь она представляла не только себя, а родное предприятие и страну.

— Питер — большой город. Пока ехали к АЗС, увидели все достопримечательности: Дворцовую площадь, Эрмитаж, мосты. За это время удалось успокоиться. А дальше всё, как на экзамене: вытягиваешь билет, пять секунд выделяешь на панику «да я же ничего не знаю», но затем садишься и спокойно отвечаешь на вопросы, — вспоминает Анна Эдуардовна.

В одном задании нужно было просмотреть три видеозаписи и ответить, на какой из них оператор допускает ошибки в своей работе. В другом вопросе пришлось рассказывать правила оказания первой медицинской помощи. Кроме того, нужно знать всё о документации, выкладке товара, спецодежде, контроле территории и торгового зала. Со всем этим начальники АЗС сталкиваются в повседневной работе.

— Мне помог педагогический опыт, умение общаться с людьми, расположить к себе и создать комфортную ситуацию для себя и членов комиссии, показать, что это обычная работа. Я понимала, что жюри оценивает мои знания, а если я чего-то не знаю, меня научат, — говорит Анна Гурьян. — Конечно, я не первый начальник из Беларуси, который стал победителем. Коллеги и до меня занимали первые места. Всё это говорит о том, что в организации «Газпромнефть-Белнефтепродукт» работают настоящие профессионалы. Да и вообще, белорусы — трудолюбивая нация, если мы что-то делаем, то делаем это качественно. Я счастлива, что люди, которые меня окружают, отдаются своей работе на все сто.

А ещё Анна Гурьян благодарна своим коллегам, которые не мешали ей готовиться к конкурсу и не отвлекали лишний раз.

— Моё окружение настроило на то, что всё будет хорошо, и мы получим достойный результат. Так оно и получилось. Я считаю, что мне по жизни везло с людьми, с которыми я встречалась: педагоги, директора школ, коллеги. Меня учили всегда идти вперёд и развиваться. Когда я пришла в «Газпромнефть-Белнефтепродукт», то была поражена, как здесь по-другому, очень смело и ярко организуют работу, ставят высокие цели и достигают их.

Не бойтесь своей мечты!

Сама Анна Гурьян мечтает проводить время в путешествиях с книжкой в руке. Недавно впечатление на неё произвела книга азербайджанского писателя Эльчина Сафарли. Ещё среди любимых Януш Леон Вишневский и Евгений Гришковец.

— Лучше сначала посмотреть монопьесы и спектакли Гришковца, а потом уже читать рассказы, — советует Анна. — Если знаешь его манеру говорить, то по-другому воспринимаешь произведения.

Анна не знает, кем будут её дети, когда вырастут. Для неё главное, чтобы они не запрещали себе мечтать и никогда не жалели о том, что делают.

Справка «ВГ»

ИООО «Газпромнефть-Белнефтепродукт» — одно из крупнейших белорусских предприятий по продаже нефтепродуктов. Оно было создано в 2009 году, и на сегодняшний день в Беларуси работают 49 АЗС сети АЗС «Газпромнефть».

Все автозаправки оснащены высокотехнологичным оборудованием, отвечающим необходимым требованиям и стандартам экологической и промышленной безопасности. Также компания владеет пятью нефтебазами, двумя лабораториями по проверке качества топлива, единственной в Беларуси мобильной лабораторией.

Для удобства водителей на многих АЗС действует система постоплаты: клиенты сначала заправляют автомобили сами или с помощью заправщиков и только затем на кассе рассчитываются за топливо. На заправках работают магазин и кафе под собственным брендом Drive Cafe, где автолюбители могут приобрести товары в дорогу и подкрепиться.

ИООО «Газпромнефть — Белнефтепродукт». УНП 191118996