Дворец за 100 рублей. Уникальный особняк в Дятлово все-таки выкупили на торгах — узнали, кто покупатель и что там будет

Расположенный в Дятлово бывший дворец Радзивиллов обрел нового собственника. Уникальная историческая постройка, имеющая 270-летнюю биографию, ушла с молотка всего за 100 рублей. Журналисты «Вечернего Гродно» пообщались с покупателем и узнали о его планах относительно атмосферного здания.

Почему так дешево?

Напомним, покупателя для дворца в Дятлово ищут несколько лет. Однако еще ни одни торги не увенчались успехом, поэтому начальная стоимость дворца к аукциону, который состоялся в комитете «Гроднооблимущество» во вторник, 29 ноября, снизилась до 3 базовых величин за все здание (96 рублей на сегодня).

Торгов, к слову, не было — зарегистрировался только один участник. В таком случае аукцион не проводят, а единственный претендент доплачивает 5 % к начальной сумме.

Сам дворец находился в собственности Дятловского района. Общая площадь двухэтажной постройки в стиле барокко — 1527 кв. метров. У него есть подвал и четыре пристройки. Площадь самого участка — 41 сотка. Покупатель получил эту землю в аренду сроком на 50 лет. Так кто же стал новым собственником?

Объект будет социально направленным

Теперь дворец принадлежит бизнесмену из России. Лично он не смог присутствовать на торгах, поэтому его интересы представляла белоруска Светлана, которая выступала в роли доверенного лица предпринимателя. По ее словам, ее клиент не родился в Беларуси и не жил здесь, однако он неоднократно посещал нашу страну в качестве туриста. Он чтит старину и хочет сохранить культурное наследие для нынешних поколений.

— Что именно появится там после реконструкции, на данный момент решается и обсуждается. Однако могу сказать точно, что дворец будет иметь только социальную направленность, о коммерциализации объекта речи не идет. Учитывая, что там раньше была больница, возможно, появится реабилитационный центр или другое учреждение для помощи людям, — отметила Светлана.

По ее словам, несмотря на то, что здание пустовало последние шесть лет, оно сохранилось в приличном состоянии. Особенно женщине понравились старинные сводчатые подвалы, напоминающие таинственные подземелья.

Отметим, что по условиям торгов у новых собственников есть не более двух лет со дня заключения договора купли-продажи на то, чтобы разработать проектную документацию на проведение реконструкции или капремонта.

Сами строительные работы нужно провести в сроки, обозначенные в проекте, однако не позднее пяти лет со дня заключения договора.

Справка «ВГ»

Как пишет портал holiday.by, после Северной войны со шведами владельцами Дятлово стал род Радзивиллов. История строительства дворцового комплекса связана с князем Ульриком Криштофом Радзивиллом. Его отец Hиколай Фаустин Радзивилл начал возведение дворца. В итоге в 1751 году на месте сожженного шведскими войсками деревянного замка, было построено шикарное двухэтажное здание, архитектором которого принято считать Д. Фонтана. К концу XVIII века рядом с дворцом был обустроен парк и пруд с мостиками, павильонами, которые не сохранились.

В конце XVIII столетия дворцово-парковый комплекс Радзивиллов перешел во владение рода Солтанов. Адам Солтан являлся участником восстания в 1831 г., и за его участие в мятеже ансамбль был конфискован. После в здании располагались казармы, затем школа, а в 1930 году бывший дворец превратили в приют для девочек. В 1950 году тут находилось медицинское учреждение. Дворцовый корпус и сейчас практически сохраняет первозданный вид.