Со следующего года в Беларуси планируют увеличить налог на собак

С 2023 года сбор на содержание собак в Беларуси может быть пересмотрен в сторону увеличения. Такая мера содержится в проекте изменений в Налоговый кодекс на следующий год.

На сегодня размер сбора для владельцев собак составляет 9,3 рубля, а в случае, если речь о четвероногом потенциально опасно породы, то налог равняется 46,5 рублям. Выплачивается данный налог раз в квартал. При этом прежде чем уплатить сбор, необходимо домашнего питомца зарегистрировать в местном ЖЭСе.

Однако уже со следующего данный сбор может увеличен. Как сообщается в проекте изменений в Налоговый кодекс, которые запланированы на 2023 год, сбор для собачников обычных пород хотят поднять до 11,1 рубля, а для потенциально опасных — до 55,5 рубля.

Стоит отметить, что даже если сбор для владельцев собак поднимут, он все равно может быть меньше запланированных сумм. Дело в том, что областные Советы депутатов вправе понижать данный сбор, правда, не более чем в два раза.

Напомним, что сбор за владение собаками не платят владельцы щенков младше трех месяцев; инвалиды, у которых есть собаки-поводыри, а также физлица, проживающие в частном доме при условии содержания не более одной собаки.