Плохо учишься — никакого футбола! Правила жизни детского тренера из Волковыска

Он проверяет дневники своих игроков и может выгнать с тренировки тех, кто зазнался. Это тренер, который воспитал несколько поколений футболистов, и мечтал, чтобы все они стали хорошими людьми. Подопечные отвечают ему взаимностью: поздравляют с днём рождения и приезжают на Новый год в родной город, чтобы зарубиться на зимней «пуле». Знакомьтесь: легендарный тренер из Волковыска Евгений Савостьянов.

Работал в автобусном парке

65-летний Савостьянов работает в Волковысской районной ДЮСШ профсоюзов. В перерыве между тренировками вспоминаем, как он начинал спортивную карьеру.

— Работал в Гродно на заводе карданных валов, тренировался в школе у Николая Емельянчика и Марьяна Шоты. Пригласили в команду из Волковыска, я согласился, переехал и уже сорок два года живу здесь.

В Волковыске был комбинат строительно-отделочных машин (завод союзного значения, работало около двух тысяч человек), при нём существовала команда КСОМ, в которой играл Савостьянов, хоть сам работал в автобусном парке. Если «областные центры» бились во второй лиге, то команды из райцентров боролись за победу в чемпионате Беларуси.

— Наша «Смена» в Мозыре проиграла, наверное, 10:3, после чего я сообщил ребятам, что заканчиваю карьеру, — вспоминает Евгений Геннадьевич. — Возраст брал своё, чувствовал, что пришло время.

Сын — в «Немане»

Первыми подопечными молодого тренера стали ребята 1972–1973 годов рождения.

— Получалось, что самые сильные ребята появлялись раз в десять лет. Из каждого возраста кто-то выступал в высшей лиге. Самыми успешными стали парни 1988 года рождения — в молодёжную сборную Беларуси попали пять человек: мой сын, Витус, Толканица, Бутько и Веретило. Та сборная выиграла бронзу чемпионата Европы 2011 года.

Гродненские болельщики хорошо знают сына Евгения Савостьянова. Савостьянов-младший играл за «Неман» с 2005 по 2013 и с 2015 по 2018 годы. Интересно, что сначала отец не хотел, чтобы сын занимался футболом.

— Мы жили за городом, я уезжал на тренировку и не брал его с собой. Но он бежал три километра и первое время не играл, просто сидел. В итоге доказал мне, что должен заниматься футболом. Да, не отличался взрывной скоростью, но была голова, умел быстро принимать решения, — вспоминает отец.

Когда Савостьянов-младший появлялся в «Немане», отец посещал каждый матч. Бросал все дела и мчался на футбол за девяносто километров.

Ловят звездную болезнь

Раз в месяц тренер проверяет дневники своих подопечных. Если успеваемость снижается, может на несколько недель запретить посещать тренировки.

— Есть дети, которые бредят футболом: их выгоняешь, но учителя говорят, что вы с ними делаете, они ходят по школе и просят исправить оценку, учат задания, — говорит Евгений Савостьянов. — Я понимаю, что сто процентов не станут футболистами, для меня главное, чтобы они выросли нормальными людьми.

По пальцам можно пересчитать пацанов, которые не поступали в университет. Дима Голубев, Сергей Цыбуль и Володя Петров тренируют детей. Саша Мотыль — офицер милиции. Его в московский «Спартак» приглашали, но родители не отпустили.

Что делать, если юнцы пятнадцати-шестнадцати лет подхватывают звёздную болезнь. Рецепт лечения от Савостьянова:

— Цыбуль с Петровым зазвездились, я выгнал их с тренировки и сказал, чтобы больше не приходили. Меня вызвал директор, мол, как это так, ребята в сборной, а вы их выгоняете. Через неделю пришли с родителями, поплакались и извинились. Я вернул их в состав. Видите, выросли нормальными! А то научились по мячу бить чуть-чуть и уже рассказывают, какие профи.

Забивают пулю на Новый год

В Волковыске есть традиция: каждый год в конце декабря домой приезжают воспитанники местного футбола и устраивают «новогоднюю пулю».

— Проигравшая команда ведёт всех в ресторан, — смеётся Евгений Савостьянов. — Встречаемся, общаемся, вспоминаем, как ребята играли. Многие ещё выступают за клубы. В женском футболе чемпионкой Беларуси в составе минского «Динамо» стала Дарья Татарин.

Воспитанники устроили тренеру дорогой подарок на шестидесятилетие:

— Сто пятнадцать человек приехали ко мне домой с флагом «Смены». Соседи испугались: у вас там что, свадьба? Было очень приятно. Если мне предложили прожить жизнь по-другому, я бы ничего не менял.

Несмотря на пенсионный возраст, Евгений Геннадьевич продолжает работать в школе, но уже задумывается об уходе. Сначала хочет выпустить свой набор.

— До выпуска ещё пять лет, дальше будет видно… Конечно, расставаться тяжело. Я вижу по игрокам, которые только завязали с футболом.

В тему

Кто станет чемпионом мира?

Накануне чемпионата мира по футболу не могли не спросить у опытного тренера и болельщика, кто станет победителем турнира.

— Говорят, что будут англичане, — ответил  Евгений Савостьянов. — Я так не считаю, думаю, что по подбору игроков чемпионат мира выиграет Аргентина. Это последний шанс для Месси. Он может помочь молодёжи. Второе и третье место? Не стоит сбрасывать со счетов французов, бразильцев и хорватов — посмотрите, насколько хорош Модрич.