Изба желаний, чай на счастье и серебряное шоу — где в Гродненской области открываются резиденции Деда Мороза

Выпить чая на счастье, загадать желание, очутиться в параллельном мире и увидеть серебряное шоу — с середины декабря в Гродненской области начнут работать резиденции Деда Мороза. В этом году их будет рекордное количество — 15 усадеб откроются почти во всех районах.

Чем будут завлекать посетителей, рассказала заместитель директора Гродненского областного методического центра народного творчества Наталья Романович.

Главный Дед Мороз Берестовицкого района поселится на территории детского оздоровительного лагеря «Берестовицкий». Здесь 16 декабря откроется резиденция Берест-Зюзи и Госпожи Метелицы.

Ожившие мифологические герои Меша, Гаюн, Жевжик, которых, кстати, в резиденции живет немало, и гости праздника отправляются на поиски булавы Зюзи, без которой не может наступить мороз, а значит настоящая зима.

Чтобы попасть в покои главного хозяина резиденции Берест-Зюзи и получить от него сладкие угощения, гостям необходимо будет пройти квест-игру от Ведьмы и Лесника. И все это с истинным белорусским этническим колоритом, так как Зюзя — это белорусский Дед Мороз.

15 декабря стартует двенадцатый новогодне-рождественский сезон в усадьбе Деда Зимника и Бабы Завирухи в деревне Залейки Ивьевского района. Чтобы попасть на интерактивный спектакль под открытым небом «Новогодний бал Золушки», гостям придется пройти анимационный квест со сказочными героями.

В Новогрудском районе резиденция Деда Мороза и Снегурочки расположится в эколого-информационном центре «В гостях у двенадцати месяцев» в деревне Новосады. Вместе с Алисой и Волшебным кроликом гости отправятся в увлекательное путешествие по волшебному лесу, наполненное испытаниями.

В «Новогоднем Расчудесье» будет работать город мастеров. Гости смогут получить сладкое угощение от Деда Мороза и, главное, насладиться эксклюзивным вкусом новогоднего чая, созданного специально для всех гостей и заговорённого на счастье, здоровье и богатство.

На территории Волковысского лесничества в деревне Замковая, 1 откроются Почта Деда Мороза, Изба Желаний, а в настоящей деревянной избе гостей будет ждать Дед Мороз и Снегурочка. Кстати, родители смогут запечатлеть своё юное дарование с Дедом Морозом и его свитой на фоне новогодней фотозоны.

В Вороновском, Островецком и Зельвенском районах резиденции Деда Мороза появятся на базе центров культуры и народного творчества. Юных жителей Вороновицы ждет представление «Давайте верить в чудеса» в одноименной резиденции Новогодней сказки. Изюминкой праздника станут увлекательные приключения в Новогодней пьесе «Волшебство сбывается!» с праздничными хороводами, танцами, играми и приключениями.

Интерактивный спектакль «Заговор зеркал» покажут в резиденции Деда Мороза в Зельве. Зрителям придется преодолеть множество преград, помочь главным героям победить Зло и спасти Снегурочку, побывать в параллельных мирах и еще раз осознать, что искренность и доброе сердце способно изменить в лучшую сторону даже самых отъявленных злодеев: Снежную Королеву, Кощея Бессмертного, Бабу Ягу, Лешего, Кикимору…

Новогодняя квестория будет работать в Островецкой резиденции Деда Мороза. На празднике обещают множество развлечений: игры, хороводы, флэш-мобы, сувенирную лавку, горячий чай с рождественскими пряниками, письмо Деду Морозу.

Ребята смогут загадать заветное желание, а также сфотографироваться в сказочной резиденции Деда Мороза и сразу получить фото на память.

В Лидском районе Дед Мороз со Снегурочкой поселится на территории оздоровительного лагеря «Березка» в деревне Белогруда. В «Новогоднем королевстве» гостей ждут удивительные приключения Алисы и сказочных героев.

19 декабря откроется резиденция и в охотничье-рыболовном хозяйстве «Каменское» Щучинского района. Здесь гостей будут ждать волшебный дом-Резиденция со сказочными локациями, Тропа сказок и 12 новогодних персонажей, «остров желаний», на котором звенят волшебные колокольчики и исполняются желания, новогодние хороводы и интерактивные развлечения.

Посетителям предложат прогуляться по питомнику и познакомиться с интересными животными и птицами, поводить хороводы у новогодней ёлки. Дед Мороз раздаст подарки и угостит чаем на луговых травах и блинами.

Сразу несколько резиденций Деда Мороза появятся в Ошмянском и Сморгонском районах.

Так, в Ошмянском районе прямо у стен Гольшанского замка будет ждать незабываемое приключение от Деда Мороза и Снегурочки и лучших новогодних героев. Необычная «Культурная резиденция Деда Мороза» разместится в районном центре культуры.

В канун волшебного праздника у Дедушки Мороза похитили валенки. Баба Яга и компания подготовили для ребят множество заданий и конкурсов, пройдя которые они отдадут валенки Деду Морозу. Кульминацией праздника станет танцевальное серебряное шоу и дискотека со сказочными персонажами.

Большая новогодняя программа ждет гостей в резиденции Лесного Деда Мороза в охотничьем комплексе «Ореховка» Сморгонского опытного лесхоза. А Снегурочка пропишется в своем Теремке на ул. Чапаева, 9 в Сморгони.

В этом году гостей резиденции Лесного Деда Мороза ожидает много сладких подарков, новогоднее представление «В поисках новогоднего настроения» и ещё много развлечений и активностей на свежем воздухе с новыми сказочными персонажами. А Снегурочка в своем Тереме познакомит присутствующих с героями Мульти-City.

3 января 2023 года откроются двери новогоднего Хуторка Деда Мороза в этногостинной Новоселковского центра культуры в Слонимском районе. Вместе со сказочными героями ребята отправятся в волшебное путешествие с играми, забавами, испытаниями, песнями и хороводами на свежем воздухе. А после уличных развлечений Дедушка Мороз пригласит ребят посетить волшебную горницу. Здесь они помогут Бабушке-печке выполнить все задания проказника домовёнка Кузи и отыскать новогодние пряники, которые испекли в настоящей русской печке.

Кроме того с гостями поделятся секретами приготовления павловских караваев, внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей. Гостей Хуторка ожидает волшебная новогодняя фотозона и селфи со сказочными героями.

В Зельвенском районе резиденция Деда Мороза разместится в районном центре культуры и народного творчества.

Впервые новогоднюю резиденцию Деда Мороза планируется открыть в одном из пяти музеев в Гродненском районе. Здесь планируют организовать тематическую ярмарку, где каждый сможет приобрести подарки и сувениры ручной работы, обустроить специальную фотозону и экспресс-почту.

Провести время весело можно будет возле главных елок резиденций Деда Мороза в Гродненской области. Здесь организуют новогодний смотр талантов с играми, хороводами, сладкими призами от Деда Мороза. Кроме того игры, праздничные забавы, мастер-классы ждут детей и в самом здании резиденций.

В тему

А что в Гродно?

В Гродно Дедушка Мороз приезжает лишь погостить, а в остальное время он находится далеко на севере и готовится ко встрече с ребятами.

Гродненский Дед Мороз поселится в центре ремесел «Наследие». Попасть туда можно лишь по предварительной записи. Свой прием Дед Мороз начнет с 15 декабря, а закончит 8 января.