На руководителей предприятия завели уголовные дела за «злоупотребления полномочиями». Что они сделали?

Уголовные дела на директора одного из аграрных предприятий Волковысского района и главного ветврача завели за злоупотребление служебными полномочиями, а на заведующего молочно-товарным комплексом и бригадира фермы — за служебный подлог.

Как отмечает служба информации прокуратуры Гродненской области, с января 2021 года по январь текущего года директор предприятия, действуя по предварительному сговору с ветврачом, давал подчиненным заведующему МТК и бригадиру указания вносить заведомо ложные сведения и записи. Это привело к занижению количества павших голов КРС и завышению объемов реализованного молока.

— В результате незаконных действий директора и главного ветеринарного врача хозяйству причинен ущерб, определенный исходя из стоимости павших 136 животных на 117 тысяч рублей, — пояснили в ведомстве.

Уголовные дела в отношении работников предприятия рассмотрел суд Волковысского района. В итоге директор был приговорен к 4 годам лишения свободы, главный ветврач — к 3 годам тюрьмы.

Кроме того, оба сотрудника обязаны будут заплатить штраф в размере 9,6 тысяч рублей каждый. Теперь они на 5 лет не смогут занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

Что касается заведующего МТК и бригадира фермы, то их суд приговорил к штрафам в размере 11,2 тысячи и 9,6 тысяч рублей соответственно.