Территорию бывшего кожзавода на Горновых в Гродно снова выставят на аукцион — вот что там можно будет построить

Пустырь между средней школой №6 и парковкой у областной филармонии застроят торговым центром или офисами. Два года назад этот участок уже был выкуплен, однако инвестор не выполнил условия торгов. Поэтому в скором времени проведут повторный аукцион.

За сколько и когда этот участок выкупили в первый раз?

Напомним, пустырь между СШ №6 и филармонией образовался около 5 лет назад, когда комплекс зданий бывшего кожзавода был снесен. Часть освободившейся территории застроили парковкой, а вот оставшийся участок до сих пор никак не застроен. Площадь участка — 1,1 га. Сейчас там обычная поляна с травой, старым асфальтом и порядка 10-ю многолетними деревьями.

В конце 2019 года городские власти выставили данную землю на открытый аукцион. По условиям торгов там разрешалось возвести здание общественного назначения высотой не более 5 этажей. Долгое время пустырь не могли продать, его начальная цена упала с 648 тысяч до 259 тысяч рублей. И только в июне 2020 года участок, наконец, выкупили за 270 тысяч рублей.

Покупателем оказались иногородние бизнесмены. Они планировали построить тут торгово-административный центр. Однако, как стало известно, инвестор не выполнил условия торгов. По этой причине участок снова выставят на аукцион. Когда он пройдет и какой будет начальная цена за землю, еще неизвестно, но специалисты Гродненского горисполкома уже работают над документацией.

Условия останутся прежними — будущий покупатель сможет отстроить на этом пятачке здание «общественного назначения». Это означает, что тут появятся торговые центры, офисы, объекты обслуживания, детские комнаты, общепит и многое другое.

А что здесь было раньше?

Если вы уже подзабыли, то до 2017 года напротив табачной фабрики находились постройки, относящиеся к кожзаводу. При этом заброшенные здания пользовались дурной славой — мало того, что здания были без присмотра и пользовались повышенным интересом у местных школьников, так и с этой территории доносился неприятный запах. В это время наш журналист прогулялся по бывшему предприятию и даже нашёл источник зловоний.

Бывший кожзавод на Горновых: заброшенные здания, лужи химикатов и открытый доступ для всех желающих

Спустя месяц на заброшенный объект приехала строительная техника — десятки зданий и помещений за короткие сроки были разрушены, а строительный мусор вывезен.

В центре Гродно снесли здание бывшего кожзавода

Часть освободившихся площадей сразу начали приспосабливать под парковку почти на 100 автомобилей. В январе 2019 года её открыли (хотя затем пару раз закрывали, чтобы довести покрытие до ума).

Возле областной филармонии открылась парковка