В Лиде бизнесмен давал взятки руководству госорганизации «за непредвзятое отношение» — чем все закончилось

Общий размер взяток составил 2,5 тысячи рублей. При этом бизнесмен пришел к правоохранителям с явкой с повинной.

Иллюстрация случайна. Фото: unn.com

Как сообщается, частная строительная фирма из Лиды долгие годы имела хозяйственные отношения с государственным строительным предприятием, которое выступало заказчиком работ:

— Должностные лица предприятия в силу своих полномочий, обладая служебной информацией, информировали представителя частной фирмы о планируемых процедурах закупок по выбору подрядных организаций, об объектах и объемах работ, о согласовании выплат и примерных сроках авансовых платежей за выполненные работы, — рассказали в пресс-службе Экономического суда Гродненской области.

В апреле 2021 года представитель частной компании передал директору, а также ведущему инженеру госпредприятии взятки в размере 1500 и 1000 рублей за непредвзятое отношение при исполнении договоров. Однако вскоре директор частной фирмы сам пришел к правоохранителям и признался, что давал взятки.

В итоге районный суд приговорил директора и ведущего инженера госпредприятия к 2,5 годам ограничения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на 5 лет. А вот бизнесмен избежал уголовной ответственности. Так как он пришел с повинной еще до возбуждения уголовного дела, ему вменили в вину только административное правонарушение. Вердикт Экономического суда — штраф в размере 2500 рублей.