Зарплаты, налоги и скидки пенсионерам — что изменяется в Беларуси с 1 ноября

Изменение бюджета прожиточного минимума, увеличение пособий, налоговый месяц и отмена скидок для пенсионеров. С какими изменениями белорусы столкнутся в ноябре.

Фото носит иллюстративный характер

Зарплаты бюджетников станут больше

С 1 ноября в Беларуси вырастет базовая ставка, от которой у работников бюджетной сферы зависит заработная плата. С нового месяца она составит 212 рублей и увеличится со своего предыдущего значения на 1 рубль, сообщает Sputnik.by.

В Беларуси подросли некоторые детские пособия и пенсии — какой будет прибавка

Время платить налоги

Белорусы уже начали получать извещения на уплату налогов: в ноябре придется уплатить сразу несколько сборов: транспортный, на недвижимость и земельный, если у вас есть такое имущество.

В этом году белорусам впервые придется заплатить и налог на первую квартиру: до 15 ноября только первую половину, не позднее 15 ноября 2023 года – оставшуюся.

Проверить свой учетный номер плательщика можно на сайте МНС (раздел Сервисы – государственный реестр плательщиков – поиск физических лиц). Кроме того, УНП указан на извещении, присланном по почте либо на электронный ящик. На извещении есть также код платежа в ЕРИП и QR-код, которые дают прямой переход на оплату.

Пенсия и пособия по новым правилам

Минсвязи и Минтруда утвердили новую инструкцию о порядке выплаты пенсий, пособий и других соцвыплат через объекты почтовой связи.

В документе, в частности, говорится о том, что получать пенсию и другие выплаты можно в любом почтовом отделении страны (кроме закрытого типа) – вне зависимости от места регистрации или проживания. Также урегулирован порядок выплат по доверенности и на дому. Кроме того, определено, как будут производиться выплаты в экстренных случаях.

На АЗС появится улучшенная солярка

С 1-го числа на заправках страны появится улучшенный вид зимнего дизельного автотоплива – ДТ-3-К5, класс 0. Принципиальное отличие нового вида солярки – нормирование наравне с предельной температуры фильтруемости также и температуры помутнения.

В «Белнефтехиме» поясняли, что дизельное топливо соответствует всем техрегламентам Таможенного союза. Температура помутнения составляет не выше минус 10 градусов, предельная температура фильтруемости – минус 20 градусов и ниже.

Фото из архива ВГ

Отменят скидку для пенсионеров

Сезонная льгота, которая составляет 50 % при покупке билета, перестанет действовать для пенсионеров уже 1 ноября. БЖД вводит ее традиционно для пенсионеров с 1 мая на весь период сельскохозяйственных работ. Воспользоваться скидкой можно только в поездах региональных линий экономкласса. То же самое касается билетов на дачные автобусы.