Загар на крыше и прачечная на цокольном этаже — репортаж из самой современной и элитной новостройки Гродно

Очень часто можно услышать, что Гродно превращается в город унылых и серых панелек. Однако в последнее время в нашем городе появились несколько необычных проектов, которые даже для столицы выглядят революционно. Один из таких домов — семиэтажка на Титова, 14.

Двухуровневые квартиры с огромными террасами, прачечная как в американских фильмах и эксплуатируемая крыша, где можно даже загорать. Об особенностях высотки и ее главных «фишках» — в репортаже «ВГ».

Квартиры раскупили еще на этапе строительства

Когда-то территория между клубом «Пушкин» и центральной городской поликлиникой была заставлена грустными складами и гаражами. Несколько лет назад этот участок выставили на аукцион, победителем которого стала гродненская компания «Реал-индустрия». Покупатель решил возводить тут жилье, не похожее на панельных собратьев. Воплощать в жизнь амбициозные идеи заказчика поручили строительной организации «ОРРСА»:

— Для нас, как для опытных строителей, в этом не было ничего сложного. Мы только рады выполнять такие необычные и прорывные проекты. Сегодня в Гродно предостаточно однообразного жилья и как раз не хватает чего-то стильного и запоминающегося. Да и нам было приятно, что в центре города появится дом, который добавит разнообразия в обыденную застройку, — рассказывает директор «ОРРСА» Сергей Пилец.

Стройка стартовала в 2019 году, и на данный момент квартиры уже переданы жильцам, которые проводят там ремонты. Квадратный метр тут стоил 1050 у.е. и, несмотря на стоимость, все квартиры были раскуплены еще во время строительства.

Семейный ужин с видом на центр

Сам дом на Титова — монолитный, с заполнением газосиликатными блоками. Фасад дополнительно зашили специальным ветрозащитным материалом и облицевали керамогранитом (получился так называемый вентфасад). Всего в доме 56 квартир — есть как однушки по 40 кв. метров, так и двухуровневые апартаменты более чем на 100 «квадратов». Всюду — свободная планировка:

— Мы сознательно предоставили жильцам полную свободу действий. Хочешь делай себе единое пространство, хочешь — ставь перегородки и разбивай квартиру на помещения нужных размеров, — отмечает Сергей Пилец.

Визитной карточкой дома, несомненно, станут двухярусные квартиры. Их тут 6 штук и занимают они верхние этажи. Помимо всего прочего жильцы этих апартаментов получили огромные панорамные окна, много естественного света, винтовую лестницу и по санузлу на каждом уровне. В четырех таких квартирах можно установить джакузи или сауну у окна — отдыхаешь и наслаждаешься видом на город. К слову, чтобы компенсировать потери тепла из-за большой площади остекления у окон смонтировали радиатор и теплый пол.

А еще в таких квартирах предусмотрены огромные террасы, откуда открывается невероятно красивый вид на центр города. Архитекторы задумали, чтобы жильцы использовали их для семейного отдыха, неспешного завтрака за чашечкой кофе или дружеских посиделок. Еще из «фишек» дома — всюду установлены гранитные подоконники, все окна снабжены замком Kinderlock, чтобы их не открыл ребенок.

Кладовка и прачечная как в американских фильмах

Дом на Титова, 14 — второй в Гродно, где есть эксплуатируемая кровля (первая такая крыша находится на Буденного,28). Часть крыши тут превратили в общественное пространство — с мебелью, газоном, есть шезлонги, чтобы загорать. Такая зона отдыха доступна для всех жильцов круглый год.

За другими уникальными особенностями дома необходимо отправиться на цокольный этаж. Попасть на него можно как на лифте, так и по лестнице. Тут расположены кладовые — они представляют собою комнату 2 на 2 метра, которая закрывается роллетной дверью. Каждой квартире — своя кладовка. Поблизости находится такое необычное для наших широт помещение как прачечная. Да-да, та самая, куда можно приходить со своими вещами, закидывать их в машину и заниматься своими делами — точь-в-точь как в американских фильмах. Пока здесь установлена одна стиралка, но если услуга будет пользоваться спросом (а это бесплатно), их количество могут увеличить до пяти. Только для жильцов открыли тренажерный зал — тут присутствуют все базовые тренажеры и два туалета. А недавно появилась небольшое помещение для буккроссинга:

— Здесь можно будет обмениваться книгами или журналами. Уверены, что жильцам такая идея придется по душе, и они смогут меняться другими нужными вещами, — отмечает директор «ОРРСА».

Следить за ребенком на площадке по видеокамерам   

Пропускной режим возложен на умный видеодомофон. Жильцы смогут попасть внутрь подъезда по специальным чипам. При этом домофон может быть настроен на распознавание лиц. Гостям же придется по старинке звонить в нужную квартиру. Кстати, сами подъезды (а их тут три) также могут вызвать приступ зависти. Стеклянные двери, современные импортные лифты, стильные стройматериалы и декор, а на потолке — модная алюминиевая решетка грильято.

Оставить автомобиль жильцы смогут на крытом паркинге. Он рассчитан на 48 машино-мест. Правда, место тут докупается отдельно и стоит 11 тысяч у.е. Попасть на паркинг можно прямо из подъезда — надо пройти 10 м от лифта на первом этаже. Чтобы на паркинге открылись ворота, необходимо просто набрать на телефоне определенный номер. Тут же предусмотрели крепления для велосипедов. Рядом с выездом в отдельном помещении находятся мусорные контейнеры:

— Рассчитывали, что утром, отправляясь на работу, жилец спустится на паркинг, заведет автомобиль и, пока тот будет прогреваться, выбросит мусор, — поясняет Сергей Пилец.

Еще 10 машино-мест (два из них для инвалидов) обустроили во дворе дома. Тут разместился внутренний дворик с детской площадкой, горками, столиком для семейного отдыха и спортивным комплексом. Вся детская зона выложена безопасным резиновым покрытием. На площадку смотрит несколько видеокамер, так что родители могут следить за ребенком через специальное приложение на телефоне, куда выводится трансляция. К слову, под круглосуточным присмотром камер не только детская зона, но и вся территория вокруг дома.

 

Кроме того, на дворике провели масштабное благоустройство — засеяли травой газоны и выложили тротуарную плитку. Заверяют, что даже при сильных дождях тут не появится луж — под плиткой идет дренирующий слой, который моментально уводит воду в канализацию. Подумали даже о жильцах, которые используют дома ковры, — для них установили хорошо знакомые многим турники.

В тему

На данный момент «ОРРСА» возводит в Гродно еще два жилых дома. Один в высокой степени готовности находится на улице Буденного, 30. Его при благоприятной погоде планируют сдать до Нового года. Второй ЖК можно увидеть на улице Менделеева, 30 — этот стильный дом будет готов не раньше марта-апреля следующего года. Кроме того, «ОРРСА возводит офисный центр на Виленской, а вскоре приступит к строительству торгового центра в микрорайоне «Вишневец» на улице Южной.

Фото и видео Евгения ЛЕБЕДЯ