В Гродненской области пять магазинов наказали за пакеты

По закону цена продуктов, продаваемых на развес, должна определяться по весу нетто, то есть без упаковки. Однако не все магазины четко следовали этому правилу.

Фото носит иллюстративный характер

Как отметили в Гродненской областной инспекции Госстандарта не зависимо от того фасуют ли развесной товар заранее или взвешивают его в присутствии покупателя, зачастую продавцы не учитывают вес упаковки и взвешивает продукцию вместе с ней. В таком случае покупатель платит за упаковку по цене приобретаемого товара.

— Вот и получается, что расфасовав, например, 10 кг вяленой рыбы по 100 г, стоимостью 100 рублей за килограмм, и «забыв» убрать вес упаковки (5 г), стоимость 100 «бесплатных» пакетов составит 50 рублей, за которые заплатили покупатели, — пояснили в областном Госстандарте.

В ходе проверок, проведенных в этом году, специалисты Гродненской областной инспекции выявили 5 субъектов хозяйствования, которые «забыли» отминусовать вес упаковки. Так они расфасовали 21 наименование продукции в «бесплатно-платную» тару.

Торговые объекты получили предписания об устранении нарушений. Лица, ответственные за фасовку, привлечены к административной ответственности.

— Обращаем внимание покупателей на то, что если вес товара вызывает у вас сомнения, вы всегда можете воспользоваться контрольными весами и перевесить товар, — добавили в ведомстве.