• О газете
  • Реклама
  • Подписка
  • Контакты
  • Объявления
  • Оплатить онлайн
Пятница, 19 декабря
Новости — Новости и события Гродно. Вечерний Гродно
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Развлечения
  • Спорт
Новости — Новости и события Гродно. Вечерний Гродно
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Развлечения
  • Спорт
  • Общество
  • Происшествия
  • Экономика
  • Развлечения
  • В мире
  • Спорт
  • Подписка
  • Прогноз погоды в Гродно
  • Реклама
  • Частные объявления
  • Оплатить онлайн

Лошадь провалилась в яму, нашли спиртзавод и семья живет на кладбище — что происходило в Гродно 90 и 100 лет назад

Общество
Служба новостей "ВГ"
22.10.2022

Украли коня вместе с возом и серебряные ложки, жалуются на отсутствие света, нашли подкидышей, а в уксусе обнаружили плесень. Что происходило в Гродно 90 и 100 лет назад, рассказывает историк Василь ГЕРАСИМЧИК.

Вечерка в ТелеграмВечерка в ВКонтакте

1922 год

20 октября

Около д. Шкленск (гмина Бершты) среди болота выявили подпольный спиртзаводик. На него вышли благодаря найденным неподалёку стеклянным ёмкостям с запахом самогона. Заводик принадлежал жителям Шкленска Габриелю и Игнатию Голубам. Подозревается, что им помогала Люба Голуб.

Во время следствия установлено, что солтыс (глава) деревни Кондрат Гордей передал Габриелю Голубу два пуда жита для выгонки спирта. При обыске у Гордея обнаружили две бутылки самогона. Но он вину не признал. В деревне нашли детали самогонных аппаратов и около 50 вёдер браги. Голубы производили самогон с весны, когда вернулись после беженства из России.

23 октября

Во время строительства железнодорожного моста через Неман Эдвард Нетес похитил доски на 70 тысяч марок. Он арестован.

Руководящий табачной фабрикой Кагана в Гродно Самуэль Гроховский, проживающий на Пясковой, 2, в 3 часа ночи услышал на улице крик. Он выбежал из дома, но никого не обнаружил. По возвращении недосчитался 6 серебряных ложек и 6 вилок с монограммой в виде буквы «Р», 6 чайных ложек, позолоченной папиросницы с монограммой, серебряной дамской табакерки, часов и других вещей на общую сумму 840 тысяч марок. Начато следствие.

26 октября

Андрей Эйсмонт с Артиллерийской улицы, 21 вёз на поле за Погулянкой навоз. На него неожиданно напали братья Ян и Иосиф Гайдуки и их мать Антонина, проживающие на Погулянке, 25. Эйсмонта ударили палкой и пропороли вилами, после чего отобрали 50 тысяч марок. Антонина и её сын Юзеф задержаны, Ян сумел сбежать.

1932 год

20 октября

Теодор Китушко с улицы Смочей, 20 пожаловался в полицию на свою жену. Он обвинил её в краже одежды на 65 злотых.

Во время малярных работ у часовни на кладбище упал со строительных лесов 28-летний Скибинский с Резницкой улицы, 17.

21 октября

В имении Княжевичи (гмина Индура) забастовали 15 сельских работников. Владелец имения Анджей Урсын-Немцевич им не выплатил денег за полгода работы. Забастовка проходит спокойно.

Состоялся суд над владельцем уксусной фабрики в Гродно Хаимом Розеном. Гродненец Теодорович приобрёл бутылку уксуса в магазине Шидельского на пересечении улиц Ожешко и Ягеллонской. Перед употреблением жидкости он обратил внимание на подозрительную муть в бутылке и обратился в полицию. Провели химический анализ и установили, что уксус содержит осадок плесени. Хаим Розен был приговорён к штрафу в 30 злотых.

Ян Кохановский с Мазовецкой улицы, 7 был приговорён к штрафу в 10 злотых и оплате судебных издержек. Во время дорожных работ на окраине Гродно он назвал «зелёным Ясем» находившегося при исполнении 20-летнего капрала Карпука. Тот донёс об этом в полицию.

22 октября

Жители Озёр жалуются на санитарное состояние местечка. На Короткой, Броварной, Дворной улицах и на Камчатке можно утонуть в болоте средь бела дня. При наличии электростанции на лесопильном заводе в местечке почти отсутствует освещение. Нет благоустройства улиц. Например, вдоль Суконной улицы, ведущей к железнодорожному вокзалу, устроены многочисленные ямы для хранения картофеля.

23 октября

В Поречье прошла выставка сельскохозяйственных инструментов из трёх гмин — Поречье, Гожа и Марцинковцы. Также были представлены новые виды свёклы, кукурузы, картофеля, зерновых и тыквенных.

Среди рекордсменок была Юзефа Гиль с Привалки, которая собрала 12 тысяч 80 пудов свёклы с гектара (при цене 30 грошей за пуд это 3624 злотых с гектара). Этого хватит, чтобы зимой прокормить 50 голов крупного рогатого скота. В завершение выставки её участники получили награды, календари и похвальные листы.

Для популяризации кукурузы руководитель окружной организации и сельскохозяйственных кружков граф Солтан учредил денежную награду.

На Сенном рынке в Гродно обычно пропадают мелкие вещи из карманов. На этот раз у Яна Черняка из Тоболы украли коня вместе с возом. Ущерб — 320 злотых.

В д. Заневичи (гмина Индура) произошёл трагический случай: Текля Доротко получила пулю из револьвера в живот. Как установило следствие, житель деревни Иван Кузницкий неосторожно обращался с револьвером вместе с жителем деревни Барыки (гмина Большие Эйсмонты) Антусевичем.

Доротко в тяжёлом состоянии доставлена в городской госпиталь в Гродно. Антусевич, местный авантюрист, неоднократно арестовывавшийся полицией, убежал и недалеко от своего дома совершил самоубийство. Трагедии предшествовала зависть на почве любви.

24 октября

По Сокольничей домой с рынка возвращался крестьянин на возу. В темноте лошадь провалилась в огромную яму. К сожалению, это не первый подобный случай. Но магистрат до сих пор не обращает внимания на катастрофическое состояние дорожного покрытия на этой улице.

25 октября

На помойке рядом с православных кладбищем в шалашах поселились четыре семьи гродненцев — Зелинского, Волка (5 человек, из которых 3 детей), Шишки (4 человека, из них 2 детей) и Фатыляжа (7 человек, из них 5 детей). В условиях кризиса им нечем было платить за арендованное жильё, из которого их выгнали. Перец с Пороховой улицы передал им доски для полуземлянок.

В Гродно обнаружили сразу двух подкидышей: девочку в коридоре дома на Городничанской, 23 нашла Владислава Горась, мальчика под забором на Легионовой — Анеля Качыньская.

26 октября

Литовский пограничник подстрелил на Немане в районе Друскеник рыбака Петра Шробувича.

Читайте также:

Александр Лукашенко выступил с посланием белорусскому народу — о чем говорил Президент

В «Тринити» пройдет очередной новогодний концерт

Стал начальником, а ИП не закрыл — в Лиде выявили нарушения антикоррупционного законодательства

Врачи Гродно рассказали, чем опасен гонконгский грипп и как от него  уберечься

Почему не стоит откладывать подготовку к ОГЭ на последний месяц? 

Тэги:
василь герасимчик, историк василь герасимчик, история гродно, новости Гродно, новости гродно 100 лет назад, новости из прошлого, старые новости гродно
Поделиться:
Новое на сайте
  • В Гродно доставили Вифлеемский огонь (фоторепортаж)
    18.12.2025
  • В Гродно пройдет лекция для будущих родителей
    18.12.2025
  • Александр Лукашенко выступил с посланием белорусскому народу — о чем говорил Президент
    18.12.2025
  • Скидки на все: МТС приглашает в новый салон связи в Гродно
    18.12.2025
  • Недетская игрушка? Что нужно знать владельцам пневматических пистолетов
    18.12.2025

В Гродно приостановлена работа одного из магазинов – владелец сильно завышал цены

14.12.2025
Комитет госконтроля Гродненской области провел мониторинг в 11 торговых объектах в Гродно и Свислочи.

В Гродненском райисполкоме новый заместитель — кто им стал

17.12.2025
Во время очередной планерки председатель Гродненского  райисполкома  Валерий Хелский представил своего нового заместителя.

В Гродно вручили премию А. И. Дубко — кто получил награду

17.12.2025
Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк вручил  областную премию имени А. И. Дубко талантливой молодежи сферы образования.

В «Тринити» пройдет очередной новогодний концерт

17.12.2025
В воскресенье, 21 декабря, торгово-развлекательный комплекс TRINITI приглашает на открытый «Большой Новогодний Концерт.2»!

Под Гродно в Сопоцкине горел костел – что произошло

14.12.2025
Утром в воскресенье, 14 декабря, в агрогородке горел костел Вознесения Девы Марии и Святого Иосафата Кунцевича.

В зоопарке Гродно выбрали символ года — кто им стал

16.12.2025
Традиционно в декабре в зоопарке назвали питомца, который будет символизировать новый год и станет своеобразным талисманом для жителей и гостей нашего города.

В Гродно за стадионом «Неман» появится новый объект

18.12.2025
Новую жизнь обретет двухэтажное здание на улице Серафимовича, 1.

В Лиде появилась необычная новогодняя инсталляция

16.12.2025
Энергетики сделали мини-копию дома-музея Валентина Тавлая и подвели к нему ветрогенератор.

Из окна — поле подсолнухов! Семья из Гродно рассказала о жизни в таунхаусе

17.12.2025
Еще несколько лет назад Лососно-4 был единственным кварталом блокированных домов в Гродно. А уже сейчас районы индивидуальной жилой застройки активно возводя...

На внутренней парковке ТЦ OldCity в Гродно стартовал универсальный ёлочный базар

16.12.2025
Дорогие жители Гродно! Предновогодняя пора начинается с самого главного символа праздника — пушистой ёлки. И чтобы вам было легко и удобно найти именно свой ...

Боксер из Гродно стал серебряным призером чемпионата мира

14.12.2025
Алексей Алферов решением судей уступил в решающем поединке.

В Ивьевском районе обнаружили браконьеров — какой ущерб природе они нанесли

15.12.2025
Работники Лидской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира совместно с сотрудниками Ивьевского РОВД обнаружили место добычи диких животных...

2004–2025 © Перепечатка новостей и материалов, размещенных на сайте газеты «Вечерний Гродно», разрешается только после заключения письменного договора с редакцией. Иное копирование, перепечатка и распространение материалов сайта vgr.by без разрешения редакции запрещены

Мнения авторов опубликованных новостей, а также оставленных на сайте комментариев могут не совпадать с мнением редакции. За содержание платных статей и баннеров ответственность несет рекламодатель.

АДРЕС: г. Гродно, 230025, ул. Социалистическая, 32
ТЕЛЕФОНЫ:

8 (0152) 62-15-02 — факс,
8 (0152) 62-15-01, 62-15-03 — журналисты,
8 (0152) 62-15-00, +375-29-509-21-19 (МТС), +375-44-534-88-87 (А1) — рекламный отдел

E-MAIL: vgrgrodno@gmail.com, vechgr@gmail.com, vgr.reklama@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ: ЗАО «Редакция газеты «ВЕЧЕРНИЙ ГРОДНО»
УНП 590000914

СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ №586, выдано Министерством информации Республики Беларусь 29.07.2009 года

Директор: ЦИУНЕЛЬ Наталья Викторовна