«Мы же артисты: сегодня — хороший, завтра — плохой!» Федор Добронравов о коронавирусном безделии, дружбе с Агутиным, деревне и соцсетях

Звезда сериала «Сваты» Федор Добронравов впервые побывал в Гродно. Спектакль о любви с участием известного актера прошел в Гродненской областной филармонии во вторник, 18 октября. Накануне мы говорили с Народным артистом России о добром кино, звездах, малой родине, мечтах и осенней депрессии.

«Снимать хочется кино, похожее на то советское чистое»

«Ты где-то рядом» — лирическая комедия о любви немолодых людей. Постановка стала воссоединением коллег и друзей после долгой разлуки. Режиссер спектакля Владимир Большов, актёры Фёдор Добронравов и Марина Иванова познакомились в труппе театра «Сатирикон» 30 лет назад, и это стало началом долгой дружбы и совместного творчества. В 1994 году Марина и Фёдор впервые станцевали вместе в одном из номеров спектакля «Шоу-Сатирикон». Теперь актёры вновь встали в пару и подобно своим героям, шаг за шагом, двигались к кульминационному танцу.

Спектакль, к слову, один из проектов продюсерского центра Федора Добронравова.

— Есть еще спектакль по мотивам рассказов Шукшина «Чудики», фильмы «Жили-были» и «От печали до радости». Есть наметки, но сейчас сложно говорить. Пока что не попался в руки сценарий, за который можно было бы зацепиться, идти, просить деньги, выбивать, на чем-то наставить. Снимать хочется кино, похожее на то советское замечательное, романтическое, чистое, чтобы никто в летаргическом сне не лежал 864 серии, — улыбается Федор Викторович.

Детство прошло в деревне

В Беларуси Добронравов уже бывал, говорит, когда-то давно «обслуживал пионерские лагеря после Чернобыля».

— В вашем «районе» были, а вот в Гродно — не могу сказать. У нас были тысячи и тысячи городов за эти 40 лет, — признается актер. — Сейчас ехали из гостиницы, видели табачную, перчаточную, дома, аптеку…

Артист родом из Таганрога, но уже давно живет в Москве. На родину ездит, как получается — рабочий график очень плотный.

 

— Был там две недели назад. А вообще есть возможность — сразу еду. Там могилы родителей, сестра родная, племянники, друзья, кумовья — пол-Таганрога родственников и знакомых. Чего во мне сейчас больше — городского или деревенского — не взвешивал, — смеется актер. — Я городской. А родственники все жили в деревне. Детство проходило в деревне, потому что родителям, они заводские, не до нас было. Там мы всем занимались: картошка, рыбалка, охота.

«Профессия позволяет побыть плохим»

Сейчас главное увлечение Добронравова — актерство. Говорит, работы столько, что и хандрить некогда:

— Осенняя хандра? Да ну что вы! Работы столько! Если бы я сейчас хандрил, то к вам бы не приехал. Больше 25 спектаклей в месяц! А страна большая. Вот мы были в Благовещенске, Хабаровске, боже мой, Калининграде. По разные стороны глобуса — не то, что страны — Земли!

Долгое время (13 лет) актер работал в известном театре «Сатирикон» имени Аркадия Райкина, теперь — в составе труппы Московского академического театра сатиры. Федор Викторович снялся более чем в 120 фильмах и сериалах, но наибольшую известность приобрел после съемок в сериале «Сваты», где сыграл роль Ивана Будько. На кого из своих героев больше всего похож, говорит, бог его знает:

— На себя похож. Мы же артисты: сегодня — хороший, завтра — плохой. В любом человеке есть и хорошее, и плохое. Просто нам профессия позволяет побыть и плохим.

Вместе с тем артист не любит боевики, триллеры, фильмы ужасов, а предпочитает комедии, фантастику, сказки:

— Триллеры, ужастики я просто не смотрю — не мое это, не мой кинематограф. Мне все-таки больше нравится романтика. Фантастика — хорошо, сказки — замечательно!

Добрые песни

Федор Добронравов не считает себя звездой и, говорит, его друзья себя так тоже никогда не называли:

— Кого вы называете звездами? Есть просто прекрасные артисты, замечательные. Есть среди них, наверное, великие. Но об этом только история может сказать, что был такой артист и в то время он был великий. Но при жизни себя звездой называть — это сколько тупости в голове нужно иметь. Никогда себя таким не считал и друзья мои такие же.

У артиста двое взрослых сыновей, тоже актеры. Когда из-за пандемии коронавируса все сидели на карантине по домам, Добронравовы время зря не теряли и записали серию «добрых» песен, которые исполнили под гитару.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Федор Добронравов (@dobronravov.fedor)

— Витюшка, старший сын, говорит: «Пап, пойдем, споем и выложим в Инстаграм». Я говорю: «И кто нас слушать будет?» Это была такая шутка от коронавирусного безделия, — признается артист. — Я не считаю себя певцом. Витюшка, да, хорошо поет. А мы с Ванькой как-то не очень, стесняемся. Есть певцы гораздо лучше, вот они пускай и поют. В крайнем случае если кто-то и может спеть, то только мои герои, если это понадобиться режиссеру. А вот Федор Добронравов вряд ли.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Федор Добронравов (@dobronravov.fedor)

Кстати, в социальных сетях Федор Викторович не сидит, кто создает и ведет его странички — понятия не имеет.

Снялся с Мадяновым

Чуть больше месяца назад актер отметил свой день рождения. Говорит, самым ценным подарком для него стала… семья.

— Вся семья была со мной. А больше мне ничего не надо, вообще никаких подарков. Были бы они рядом и были бы счастливы, — признается Федор Добронравов.

Его главный жизненный принцип — соблюдать 10 заповедей.

— Я пытаюсь их соблюдать. Мы все грешные люди. И очень сложно, конечно, кого-то не подвести. Но я стараюсь.

О чем мечтает актер теперь? Говорит, много-много лет у него была мечта с Машей Ивановой сделать спектакль. Наконец, он ее реализовал.

— Была у меня мечта с Ромкой Мадяновым сняться в кино, я и ее реализовал. Да у нас такое количество артистов, времени не хватит всех перечислять, с кем хочется сыграть.

Блиц

Любимый цвет?

— Зеленый.

Любимая книга?

— Ну как же так? Я же сейчас какую-нибудь назову, а другим будет обидно. Я тогда так скажу: азбука. Потому что вот ей я благодарен за всю свою жизнь.

Любимый вид спорта?

— Баскетбол.

Любимое блюдо?

— Я всеяден, лишь бы было сытно и вкусно. Больше всего нравится картошка.

Любимая ваша фраза?

— Молчать и пахать.

Любимый певец?

— У нас полно ребят, если говорить о современных исполнителях. Я дружу с Лёнечкой Агутиным. Он, наверное, сегодня самый близкий мой человек.

Любимое животное?

Смеется.

— Ну, раз у меня дома четыре собаки, значит, наверное, собака. Но очень люблю рыбок. Мечта когда-то была в детстве. Сейчас не получается. Уход за рыбками нужен, а я все время гастролирую. И перекладывать эти обязанности на членов семьи не хочется. Поэтому терплю.

Любимый праздник?

— Новый год, потому что вся семья собирается.

Любимая пора года?

— Весна.

Любимое увлечение?

— Актерство. Я не могу заниматься другими вещами так, как мне хочется. А своей профессией занимаюсь так, как хочу, и это увлечение мое любимое. А все остальное — хобби, и это хобби получается один раз в год по три-четыре дня, но это же не то. Очень много работы — нет возможности.

«Вечерний Гродно» благодарит Наталью ШМАТКО за предоставленные фото