Запрет на бонусы и согласование отпускных цен. Правительство Беларуси определило, как теперь будут регулироваться цены на все товары

Совмин Беларуси утвердил новую систему регулирования цен на товары всей потребительской корзины — как белорусские, так и импортные. Об этом сообщила пресс-служба Правительства в среду, 19 октября.

Фото носит иллюстративный характер

Как отметили в Совете Министров, обновленная система предусматривает:

— для производителей — введение согласования повышения отпускных цен с госорганами, облисполкомами и Минским горисполкомом

— для импортеров и торговли — установление предельных максимальных надбавок вне зависимости от количества участвующих посредников. При этом цены на остатки потребительских товаров должны быть приведены в соответствие с требованиями постановления в течение 5 рабочих дней.

Кроме того, ограничено проведение бартерных сделок. Теперь такие операции необходимо будет согласовывать с государственными органами. Наконец, вводится запрет на выплату бонусов и иных вознаграждений по продвижению товаров в торговле при поставке производителями отечественной продукции.

— Для обеспечения исполнения требований постановления соответствующие государственные органы наделены дополнительными полномочиями по контролю за соблюдением законодательства о ценах и ценообразовании, — добавили в Совмине.