Министр торговли Беларуси рассказал, как теперь будут регулировать цены на все товары. Собрали самое важное

Правительство Беларуси приняло постановление о новой системе регулирования цен. Сегодня Министр торговли Алексей Богданов провел пресс-конференцию относительно новых правил ценообразования. Мы послушали выступление чиновников и собрали для вас самое интересное.

Фото носит иллюстративный характер

Какие товары будут регулировать?

Как пояснил Богданов, новые правила по формированию цен содержатся в Постановлении Совмина № 713. Оно принято в целях защиты интересов граждан, его главная суть — стоп неконтролируемому росту цен.

— Регулирование распространяется на 317 товарных групп, практически на всю потребительскую. Сюда не входят лекарства, топливо, алкоголь и табак — эти товары и так сегодня регулируются другими нормативными актами, — рассказал министр.

Регулирование коснется как белорусских, так и импортируемых товаров. Услуги — связь, ЖКХ, транспорт, образование — в этот перечень не попали, так как в стране 60 % услуг и так регулируются действующим законодательством.

— Мы не ожидаем шока для работы внутреннего рынка. Во многом мы усилили контроль над ценообразованием, но это работало и раньше. Мы просто распространили эту систему контроля на более широкий перечень товаров и оставили возможность обратиться производителю в госорганы с нормальным экономическим обоснованием для повышения ценника, — пояснил Богданов.

Как будет регулироваться ценообразование? 

На товары из Беларуси теперь любое повышение отпускной цены производители обязаны согласовывать с облисполкомами или с Мингорисполкомом в зависимости от места регистрации юрлица. Или с «Белкоопсоюзом», если организация входит в его состав.

Тем не менее, в отдельных случаях согласование не требуется. Например, для акционных товаров, если после завершения срока проведения акции они стали стоить столько же, сколько и до нее.

Исключение сделали и для случаев повышения цен на сырье, материалы, комплектующие и услуги при производстве, ставок налогов и иных расходов, включаемых в себестоимость продукции, пропорционально их доли в ней. Также не требуется согласовывать цены на товары, которые ранее не производились.

Что касается сроков согласования с госорганами, то на это дается не более 10 рабочих дней с даты поступления документов, а в случае скоропортящегося товара — не более 5 рабочих дней.

В категории импортных товаров вводится регулирование на все импортируемые потребительские товары путем установления дифференцированных предельных максимальных надбавок для импортеров.

— Если раньше тих надбавок импортеров не было и можно было хоть тысячу процентов накрутить, сегодня эта ситуация будет исключена. Ситуация на рынке измениться не должна, — Богданов.

Кроме того, вводится обязанность импортера иметь обоснование контрактной входной цены. Раньше это было выборочно, теперь станет обязательной процедурой. Теперь МАРТ или другие ведомства могут запросить данные, почему тот или иной товар завозится по такой цене. Уточняется, что к работе присоединится и Государственный таможенный комитет. Так, ГТК будет совместно с МАРТ осуществлять контроль с целью не завышения цен на импорт.

Какие еще ограничения появятся?

По словам Богданова, из цепочки «производитель — полки в магазине» уберут ненужных посредников. Исключается посредничество при закупках за счет бюджетных средств: товар можно брать только у производителей, их официальных представителей и импортеров.

С 1 января 2023 года в стране отменяются некоторые бартерные операции. Водится и запрет на выплату вознаграждений за продвижение продукции в розничной торговле, так называемых бонусов.  Эта мера коснется только поставщиков отечественной продукции. Это позволит снизить затратную часть у магазинов, считает Богданов. Производителям и импортерам разрешено предоставлять оптовые скидки в размере не более 10%.

— Нет задачи остановить экономическую активность страны. Мы хотим стимулировать всю цепочку над снижением затрат. Президент сказал: «Хватит решать все проблемы засчет увеличения цены». Мы считаем, что этот механизм позволит сдержать неконтролируемый рост цен, — добавил глава МАРТ.