Как быстро и «бюджетно» обновить интерьер без ремонта? Пять идей

Когда душа жаждет перемен, а на переклейку обоев и смену мебели нет времени и средств, на помощь приходит декор. Даже без ремонта освежить интерьер помогут текстиль, картины, освещение и другие недорогие мелочи.

Обладателям минималистичных интерьеров в пастельных тонах повезло вдвойне: с помощью гармонично подобранных украшений они могут не просто обновлять внешний вид помещения, но и полностью менять его стиль.

Сегодня расскажем о том, как быстро и без ущерба для кошелька вдохнуть жизнь в поднадоевшую обстановку.

1. Киньте на диван пледы и подушки

Без акцентов интерьер обычно смотрится плоско и скучно. Разнообразить обстановку в гостиной можно с помощью пледов и подушек с цветом или узором, со своей фактурой материала.

Важно: при выборе текстиля для дивана и кресел учитывайте фон. Если в помещении есть пёстрый ковёр или обои с рисунком, то подойдут однотонные подушки и плед. Если фон «нейтральный», на нём будет выигрышно смотреться декор с узорами и фактурной тканью.

2. Заправьте кровать как в модном журнале

Чтобы спальня выглядела опрятно и эстетично, добавьте покрывало из плотной ткани. Подбирайте его в одной гамме с ковром, шторами и декоративными наволочками.

Покрывало может быть как однотонным, так и с рисунком. Нередко дизайнеры интерьера выбирают фактурную ткань, например бархат, а также покрывала из стёганой или рельефной ткани. В некоторых стилях (хюгге, финская эклектика) на кровать стелют шкуру.

3. Добавьте точечное освещение

Неяркий свет небольших светильников, гирлянд или свечей сделает обстановку тёплой и интимной. Эти «мелочи» стоят недорого, однако значительно преображают пространство. Гирлянда дарит ощущение праздника, свечи — атмосферу единения и уюта.

В США, например, вообще не принято использовать люстры в спальне. Если комната не совмещена с кабинетом, то там скорее можно встретить напольные торшеры, ночники, бра и встроенное освещение. Рассеянный свет погружает в полумрак и настраивает хозяев на отдых и здоровый сон.

4. Смените постельное бельё

Несмотря на то что постельное бельё не всегда видно из-под покрывала, оно играет немаловажную роль в интерьере. Во-первых, влияет на то, как хозяева дома воспринимают обстановку в спальне. Во-вторых, от его качества и дизайна зависит здоровый сон.

Если вы всегда использовали однотонное бельё, попробуйте что-нибудь новенькое. Комплекты с акварельными рисунками в природных мотивах станут акцентом в комнате, фактурные комплекты из плотного хлопка, напоминающего лён, освежат вид.

5. Повесьте на стены абстрактные картины

Картины применяют во многих стилях интерьера — от барокко до бохо. Они могут быть акцентом, привлекающим внимание гостей, и скромным дополнением дизайна. Но главное — они делают общий вид помещения завершённым.

В классических интерьерах, стиле сканди и минимализме чаще используют абстрактные картины с крупными геометрическими фигурами. Помещённые в рамку нейтрального цвета, они не перетягивают на себя взгляды, при этом могут оттенять главные цвета и узоры в интерьере.

Ещё больше стильных товаров для дома и здорового сна ищите в салонах и интернет-магазине Askona.