Стало известно, где в этом году пройдет кинофестиваль «Лiстапад»

Осенний кинофестиваль «Лiстапад» в этом году пройдет в Беларуси с 4 по 11 ноября. В Минске места проведения фестиваля остались традиционными.

Речь идет о кинотеатрах «Москва», «Беларусь», «Центральный» и «Пионер». Об этом рассказал генеральный директор киностудии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский, цитируемый издательством БелТА.

Открытие и закрытие XXVIII Минского международного кинофестиваля «Лістапад» пройдет в кинотеатре «Москва».

– В рамках четырех конкурсных программ будет представлено около 60 фильмов. Сейчас идет окончательное согласование программы, – сказал генеральный директор киностудии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский.

В этом году на фестиваль подано 1360 заявок из 89 стран, в том числе на конкурс игрового кино – более 300. В соответствии с регламентом, в категории игрового кино должно принимать участие не менее 12 фильмов из не менее пяти стран.

По последним данным, в этом конкурсе будет представлено 15 фильмов и 8 стран – не только СНГ, но и Европы, Юго-Восточной Азии. Кроме того, будут внеконкурсные программы.

В кинотеатрах «Беларусь», «Центральный» и «Пионер» пройдет показы детских кинофильмов, а также документального кино.

В тему

Кинофестиваль «Лiстапад» был запущен в 1994 году. Его главная задумка – объединить лучшие картины из России, Украины, Казахстана, Азербайджана. В этом году мероприятие пройдет под слоганом «Истинные ценности».