Мини-рынок на Девятовке кардинально изменился. Рассказываем, какие рынки в Гродно ждет похожая модернизация

В начале сентября мини-рынок «Девятовка» в Гродно получил стильный и современный вид. Специально для «Вечернего Гродно» директор ЗАО «ГродноТоргСервис» Владимир Сычевский рассказал, почему «Девятовку» решили обновить первой, во сколько это обошлось и какие мини-рынки ждет аналогичный «рестайлинг».

Работы по модернизации «Девятовки» еще не завершены

Как видно на фотографиях, мини-рынок на Девятовке обрел совершенно новый вид — стильный и приведенный к единому знаменателю фасад, удобная входная группа с названием рынка на «мове». Кроме того, вокруг мини-рынка выложили тротуарную плитку, а также высадили молодые декоративные деревья.

— Мы не случайно решили осовременить в первую очередь именно мини-рынок на Девятовке. Дело в том, что этот район в последнее время сильно изменился в лучшую сторону. Вокруг выросли новые красивые многоэтажки, поблизости с рынком обновился магазин «Купалинка», в скором времени рядом построят стильный ресторан, поэтому было решено начать модернизировать наши рынки именно с «Девятовки», — поясняет Сычевский.

По его словам, модернизация «Девятовки» прошла в две очереди. Первая очередь коснулась реконструкции общественно-бытового комплекса на мини-рынке. В частности, появились комфортные туалеты, моечная с горячей водой для тех, кто торгует сельхозпродукцией, также была улучшены условия работы для администрации рынка и обустроен специальный бокс для сбора вторсырья. А во вторую очередь провели все работы с внешним обликом рынка.

К слову, вторая очередь реконструкции еще не завершена. Так, запланированы работы с рядами, где торгуют сельхозпродукцией, — в итоге они должны стать более удобными как для продавцов, так и для покупателей. Однако пока работы с рядами отложены, ибо поблизости в скором времени начнут строить новый ресторан.

По словам Сычевского, все работы по внешней модернизации мини-рынка на Девятовке обошлись «ТоргСервису» в 144 тысячу рублей. При этом в эту сумму не входит сельхозряд:

— Это собственные деньги нашей компании, которые мы, осуществляя успешную работу и выстраивая долгосрочную программу развития наших мини-рынков, сумели скопить. Хочу отметить, что финансовую ношу по модернизации мини-рынка мы не возлагали на плечи нагих арендаторов, они никакой финансовой нагрузки не понесли. Как бы сложно ни было, мы все равно будем двигаться, чтобы быть более привлекательными и востребованными.

Какие мини-рынки модернизуют дальше?

Следующий на очереди на аналогичную модернизацию — мини-рынок «Принеманский» на проспекте Янки Купалы. Его осовременят в том же стиле, что и «Девятовку».

Работы стартуют уже в этом году, после того, как спадет сезонная торговля плодоовощной продукцией. При этом одномоментного закрытия не будет — работы там будут проводить поэтапно.

Полностью обновленный «Принеманский» можно будет увидеть уже в следующем году. После этого осовременивание ждет мини-рынок на Фортах, а затем — на Фолюше, отметил Сычевский.

— Если у горожан появятся какие-либо замечания или предложения относительно внешнего вида мини-рынков, то они могут высказывать их лично мне или администрации. Обещаю, учитываться будет каждое мнение. Поэтому уверен: все наши обновленные мини-рынки придутся по душе гродненцам. Ведь наша работа направлена на создание максимально комфортных условий как для арендаторов, так и покупателей, — добавил директор ЗАО «ГродноТоргСервис».