В Гродно построят огромный торговый центр. Смотрите, где он появится и как будет выглядеть

Готовится строительство масштабного торгового центра с магазинами, кафе и кабинетами с услугами для микрорайона «Грандичи» в Гродно. Застройщик опубликовал проект будущего ТЦ и выставил его на общественные обсуждения. Рассказываем подробности.

Самое главное — где появится этот ТЦ исполинских размеров? Отвечаем — на пустыре у перекрестка улиц Асфальтной и Виктора Саяпина. Нет, не там, где уже заложен фундамент, а на другой части улицы, ближе к железной дороге.

Напротив частных домов рядом с подземным переходом есть пустырь, куда во время строительства жилых домов свозили землю и прочий мусор. При этом ТЦ вместе с парковками будет настолько большим, что будет занимать весь пустырь между Асфальтной и «железкой» вплоть до перекрестка с улицей Виктора Глухова.

Если в цифрах, то общая площадь будущего ТЦ составит 12,5 тысяч кв. метров (торговая площадь — 11 тысяч «квадратов»).

Для сравнения — общая площадь OldCity составляет 26 тысяч кв. метров, а гипермаркета «Корона» на проспекте Купалы — около 20 тысяч «квадратов». К слову, данный ТЦ в Грандичах будет двухэтажным:

— Здание прямоугольной формы в плане, выполненное из монолитных железобетонных колонн и перекрытий, с покрытием из рулонных материалов по металлическим фермам.

Наружные стены из трехслойной сэндвич-панели заводской готовности и фрагментарно из мелкоштучного кладочного материала с применением для облицовки вентилируемого фасада. В уровне первого этажа в зоне кафе применяется витражное остекление, — говорится в документации.

Что касается наполнения, то внутреннее пространство отдадут под как продовольственные, так и непродовольственные магазины. Также там будут кафе, помещения обслуживания населения, помещения досуга, туалеты для посетителей, комнаты матери и ребенка, складские помещения с загрузочными, административно-бытовые помещения для персонала,  а также технические помещения для обслуживания здания.

По обе стороны от ТЦ обустроят две парковки общей вместительностью 323 машино-мест, в том числе 11 мест отдадут для инвалидов

Когда пройдут общественные обсуждения?

Проект будущего ТЦ в Грандичах выставят на общественные обсуждения. Они начнутся 18 октября и закончатся 11 ноября этого года. Если у вас есть замечания/предложения, можете высылать их в письменной или электронной форме по следующим адресам:

— Гродненский городской исполнительный комитет, площадь Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно. Электронная почта: gorisp@gorod.grodno.by;

— Управление строительства, архитектуры, и градостроительства Гродненского горисполкома, почтовый адрес: пл. Антония Тызенгауза, 3, 230023, г. Гродно. Электронная почта: arhitektura@gorod.grodno.by;

— сервис «Электронные обращения» на официальном сайте Гродненского горисполкома.