В Гродно на продажу выставили огромную территорию от «Хлебпрома» до зоопарка — что там планируется построить

Центр Гродно решено уплотнять. Дело в том, что гродненские власти продадут с аукциона огромный земельный участок, который протянется от перекрестка улиц Дзержинского-Островского практически до зоопарка. Рассказываем, сколько инвестору нужно будет потратить и что он сможет там построить.

Где решено проводить уплотнение?

Под застройку отдадут участок площадью в 6,6 гектаров. Начинается эта территория от перекрестка Островского-Дзержинского возле «Гроднохлебпрома» и завершается только у перекрестка улиц Тимирязева-Кохановского рядом с зоопарком.

Сейчас на этом месте нет частных жилых домов. Под застройку пойдут пустыри, а также неиспользуемые склады, бывшие и действующие СТО. Также стройка заденет несколько ангаров, относящихся предприятию «Торгмаш». Вот на этой схеме, опубликованной «Гродненским центром недвижимости», прекрасно видно границы предстоящей стройки.

И что же там можно будет построить?

По условиям торгов тут необходимо будет возвести группу многоквартирных жилых домов высотой от 5 до 10 этажей по индивидуальному проекту.

Кроме того, застройщик будет вправе выделить пятна под объекты обслуживания — например, небольшие торгово-офисные центры (как это сделал «Гродножилстрой» в Колбасино, где под магазины и кабинеты с услугами возвели два небольших ТЦ). Также застройщик должен будет возвести и учреждение дошкольного образования.

При этом допускается, что будущий садик может быть встроенно-пристроенным в жилой дом.

Ни для кого не секрет, что улицу Островского запланировано продлевать как раз до зоопарка. Так вот, застройщику необходимо будет выделить из арендованного участка почти 2,4 гектара, по которым как раз пройдет будущая дорога и где необходимо будет провести благоустройство.

Всю эту территорию, как мы уже сказали, выставят на аукцион. Начальная стоимость участка для аренды сроком на 10 лет составляет всего 208,8 тысяч рублей. Правда, это только верхушка айсберга.

Будущего инвестора ждут убытки, связанные с изъятием участка и сносом расположенных тут зданий и построек. Только по примерным оценкам сумма убытков составит 2 млн 872 тысяч рублей.

Аукцион пройдет 8 ноября. Проводить его «Гродненский центр недвижимости». В свою очередь «Вечерний Гродно» будет следить за развитием событий.