Рассказываем, за что химики получили Нобелевскую премию

Нобелевскую премию по химии присудили троим ученым за развитие клик-химии. В этом году ими стали ученые из США Каролин Бертоцци и Барри Шарплесс, а также датчанин Мортен Мелдал.

Лауреаты создали новое направление химической науки, так называемой клик-химии (click chemistry, от англ. click — «щелчок»).

Оно изучает химические реакции быстрого и надежного получения разнообразных веществ, в том числе биологически активных, через соединение между собой относительно небольшого количества малых элементов.

– Нобелевская премия по химии 2022 года посвящена упрощению сложных процессов. Барри Шарплесс и Мортен Мелдал заложили основу функциональной формы химии — клик-химии, в которой молекулярные строительные блоки соединяются быстро и эффективно. Каролин Бертоцци вывела клик-химию на новый уровень, — говорится в пресс-релизе комитета.

К слову, в прошлом году лауреатами Нобелевской премии по химии стали химики-органики Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан. Они получили ее за создание асимметричного органокатализа – инструмента по синтезированию молекул.