Добавила бензина, чтобы лучше горело — гродненцы сжигают мусор и получают ожоги по глупости

МЧС Гродно сообщает о новых случаях, когда люди получают травмы при сжигании мусора на участках и дает советы, как избежать ЧП.

В Новогрудском районе 42-летний мужчина не заметил среди собранного мусора бутылку с жидкостью. Он поднес спичку, чтобы развести костер, но произошла вспышка паров и новогрудчанин получил ожоги.

Жительница деревни Новые Рудковичи Новогрудского района решила развести костер при помощи бензина. Плеснув легковоспламеняющейся жидкости на собранный мусор, сельчанка поднесла спичку. Произошла вспышка паров газовоздушной смеси, из-за чего на женщине воспламенилась одежда. Пострадавшая получила ожоги и была госпитализирована в учреждение здравоохранения.

Чтобы навести порядок и не допустить беды, следует знать и соблюдать правила безопасности.

  • Сжигать мусор можно только в безветренную погоду.
  • Место для костра разместите на безопасном расстоянии от зданий и сооружений, чтобы пламя и искры не попадали на элементы строений, кострище обязательно окопайте.
  • Использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для розжига костра строго запрещено.
  • Под рукой держите средства тушения: ведро с водой, лопату или огнетушитель.
  • Постоянно следите за огнем.
  • Когда все перегорит, угли пролейте водой до полного прекращения тления, для надежности их можно засыпать песком.

Помните, что нельзя разводить костры на торфяных грунтах и под кронами деревьев. А за выжигание сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков грозит административная ответственность.