В магазинах Гродно обнаружили вредный мармелад. Посмотрите, не покупали ли вы такой

Как отметили в Гродненской областной инспекции Госстандарта, в сладостях нашли добавку, которая могла отрицательно влиять на внимание и активность детей.

Как пояснили в ведомстве, желейный мармелад «Дикий кактус и киви» от российского производителя ООО «ПКФ «СИБИРСКАЯ БЕЛОЧКА» реализовывался в одной из торговой сети.

Образец сладости был проверен в аккредитованной лаборатории, однако тест обнаружил в составе мармелада синтетический краситель Е102. Данная пищевая добавка не была указана в маркировке товара.

— Мармелад, не соответствовал требованиям технических регламентов Таможенного союза в части предоставления достоверной информации для потребителя. А также, в маркировке отсутствовала обязательная предупреждающая надпись «Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей», — пояснили в областном Госстандарте.

В итоге данный мармелад включили в реестр опасной продукции. Кроме того, приостановлено действие декларации о соответствии, которой сопровождалась продукция на территории РБ.