Стала известна средняя зарплата по Гродно в августе. А сколько зарабатывали вы?

Средняя заработная плата без учета налогов в августе по Гродно составила 1638,3 рубля. Это на 28 рублей меньше, чем гродненцы получали в июле. Об этом говорят данные, опубликованные Главным статистическим управлением Гродненской области.

Фото носит иллюстративный характер

Отметим, что до августа средняя «грязная» получка росла два месяца кряду. Сперва в мае средняя зарплата снизилась на 46,4 рубля, однако с приходом лета она передумала и подросла. Так, в июне (по сравнению с маем) она стала больше на 76,6 рубля, а в июле прибавила еще 22,5 рубля. И вот в августе стала меньше на 28 рублей. Правда, есть и хорошая новость. В августе прошлого года она составляла 1425, 3 рубля. Выходит, за год мы стали богаче на 213 рублей.

А вот в целом по области средняя зарплата до вычета налогов, наоборот, стала больше. В августе она равнялась 1518,1 рубля, а вот месяцем ранее составляла 1478,9 рубля (+39,2 рубля).

Самым зарабатывающим районом по традиции в гродненском регионе является Островецкий со средней получкой в 1886,9 рубля. Звание самого бедного уходит Ивьевскому району с 1254,9 рубля.

Справка«ВГ»

Номинальная начисленная зарплата — это зарплата, в которую входят выплаты по подоходному налогу и обязательный страховой взнос. Отчисления нанимателя по социальному страхованию сюда не входят. В Беларуси работник с начисленной зарплаты уплачивает подоходный налог (13%), а также взносы в ФСЗН (1%).