Художники Минска поиграли в «испорченный телефон» — смотрите, какие картины получились

На прошлых выходных в арт-пространстве ANLO по улице Пестрака, 36 начал работать проект «Испорченный телефон». О чем он и почему мы назвали картины «ультрамариновыми», рассказываем в материале.

Экспозиция состоит из 10 работ популярных минских художниц. У произведений нет названий, но описание выставки гласит, что «проект визуализирует изменчивое лицо информации через детскую игру «Испорченный телефон».

– Первый художник (а вместе с тем и куратор проекта Надежда Хмыль – прим. Авт.) создал уникальное изображение и описал словесно его второму художнику, который в свою очередь связывается с третьим художником, знакомит его с идеей проекта и рассказывает, что сотворил сам по услышанному описанию от первого художника. Информация предаётся из уст в уста, пока не дойдет до последнего участника, – говорится в описании проекта.

Каждый художник ставил перед собой задачу воспроизвести образ по услышанному описанию.

Не ограниченные форматом и стилем, произведения получились схожими по концепции и… тому самому ультрамариновому цвету. Который, оказывается, не играет совершенно никакой роли, но визуально кажется очень важным объединяющим моментом. По словам автора главной работы Натальи Хмыль, она без замысла выбрала синий цвет для штор, а остальные авторы просто решили за это ухватиться.

Попасть на выставку можно по определенному расписанию, доступному в Instagram-профиле фотостудии ANLO.

  • Сегодня, 28 сентября, в 19.00 тут пройдет кинопоказ по платному входу.
  • В субботу, 1 октября, в 18.00 состоится бесплатная зум-встреча «Что хотел сказать художник?».
  • В следующий вторник, 4 октября, в студии будет свободный выставочный день с 18.00 до 21.00.
  • В среду, 5 октября, пройдет очередной платный кинопоказ.

Финисаж (закрытие выставки) запланирован на 8 октября в 19.00. В этот же день двумя часами ранее состоится платный мастер-класс с художницей Аленой Котовской «Испорченный телефон».