В Гродно стартовали осенние ярмарки — что продают и по каким ценам

Утром в субботу, 24 сентября на парковке возле OldCity было многолюдно. Первая сельхозярмарка, на которой можно запастись овощами и фруктами на зиму, а также купить саженцы для осенней посадки, вызвала огромный интерес гродненцев. На ярмарке побывал журналист «ВГ».

Фото носит иллюстративный характер

Ярмарка заняла два парковочных ряда стоянки торгового центра. Среди продавцов много знакомых лиц, которые постоянно предлагают мед, овощи, фрукты и саженцы.

Пока народ разбирает овощи и фрукты. Покупателей деревцев и кустиков не так много, одни прицениваются, другие ждут октября.

Теперь по ценам. Картофеля много: разных сортов (Скарб,Джулия, Королева Анна), разного количества и цены. Кило стартует от 70 копеек, большинство же продают от 80 копеек и выше. Предлагают доставку на дом и записывают адреса в тетрадку. Конечно, одну сетку вам не повезут.

Лук репчатый — 2 рубля 5 копеек

Лук синий — 1 рубль 57 копеек

Морковь — 72 копейки

Капуста — 80 копеек

Яблоки — от 1 рубля 30 копеек за мелкие до 2 рублей 50 копеек

Чеснок — от 6 рублей 60 копеек

Слива — 1,82

Груша от 2 50 до 4 рублей

Перец острый 8 рублей

Перец 4 рубля 50 копеек

Цветная капуста 4 рубля

Огурец 3 рубля 80 копеек

Помидоры от 2 рублей 50 копеек

Малина 10 рублей

Мед от 10 рублей

Зелень 1 рубль 50 копеек

Арбуз 1 рубль 50 копеек

Виноград 1 рубль 50 копеек

Алыча 1 рубль 60 копеек

Свекла 1 рубль

Тыква 50 копеек

Какая ярмарка без рыбы? На одном торговом месте продают карася за 5 рублей 50 копеек, карпа за 6 рублей, белого амура за 7 рублей 50 копеек.

Теперь о саженцах. Виноград стартует от 10 рублей за кустик. Самый дорогой сорт обойдется в 20 рублей.

Однолетние кустики голубики уже не найти. Продают двух и трехлетние саженцы метровой высоты. Цены тоже зависят от сорта, двухлетка от 12 рублей.

По словам фермера из Самохваловичей, цены держат на уровне весны этого года.

Груши 15-20 рублей

Черешня 15-20 рублей

Яблоня 15 рублей

Двухлетний куст черной смородины стоит 10 рублей. Однолетки 7-8 рублей.

Трехлетние туи 15 рублей.

Наша знакомая Вероника, фермер из Стриевки, продает голубику и саженцы клубники сорта «Мальвина». У нее цены на клубнику на рубль дешевле, чем на Скидельском рынке.

Дмитрий из деревни Щенец Щучинского района привез на ярмарку мед. Сортов огромное количество, мужчина рассказывает, что у него нет пасеки как таковой — улья расставлены во многих местах, начиная от Святого болота и заканчивая Липичанской пущей. Пасечник признается, что за год наматывает 25 тысяч километров.

Ярмарка возле OldCity работает в субботу и воскресенье с 10 до 17 часов.

На следующей неделе ярмарка «Агроосень» развернется возле супермаркета «Виталюр» на Индурском шоссе, 9. Приходить за покупками сюда можно начиная с 29 сентября и весь октябрь (каждые четверг, пятница, суббота и воскресенье).

Время работы: с 10 до 17 часов.