Елизавета II и Гагарин: самый необычный обед в Букингемском дворце

Первый в мире космонавт Юрий Гагарин после своего триумфального полёта совершил несколько зарубежных поездок, так сказать, с «Миссией Мира». В июле 1961 года он прибыл в Англию.

Но не по официальному приглашению британского правительства, а по просьбе тамошнего профсоюза литейщиков. Однако королева Елизавета II гораздо четче понимала значение прибытия первого космонавта для имиджа ее страны.

За час до приземления Юрия Гагарина в Лондоне дипломат Александр Солдатов получил звонок от личного секретаря Ее Величества с приглашением на обед. Этот звонок стал проявлением высшей формы симпатии к советскому герою от британской монархии. Хотя встреча позиционировалась как частное мероприятие, на ней произошло несколько забавных курьёзов, связанных с придворным этикетом.

Есть по-русски

Обед проходил в кругу аристократов. Елизавета II пришла на прием в сопровождении мужа принца Филиппа и десятилетней дочери Анны. Запомнилось и то, что королева была одета не слишком официально и не надела тиару.

Как только подали ланч, все уставились на главного гостя, который вырос в советской провинции и не был знаком со светским этикетом. Но Гагарин не растерялся и добродушно предложил собравшимся: «Господа, давайте есть по-русски».

На что Елизавета ответила: «Знаете, я хоть и живу в этом дворце всю свою жизнь, но сама до сих пор путаю – для чего нужен каждый прибор. Мне лакеи подают тот, какой нужно. Давайте же есть тем, чем мы привыкли и чем нам удобно».

После этого королева Великобритании взяла простую ложку и вместе с космонавтом Гагариным стала кушать паштет из омаров.

Пить чай по-гагарински

В завершении торжественного обеда Юрию Алексеевичу подали чай с лимоном. Он его выпил, после чего достал ложечкой дольку цитруса и с большим удовольствием её съел. Без всяких там церемоний и причуд благопристойности.

Поедание лимона с точки зрения утончённого аристократа – это всё равно как жадное пожирание мяса грязными руками с последующим их вытиранием о скатерть. Поэтому всё британское высокородное окружение оказалось в шоке…

Одна только королева Елизавета II нашла выход из этой неловкой ситуации. Она воскликнула: «Всем пить чай по-гагарински!», потом невозмутимо достала свой лимон и съела его. После чего весь королевский двор сделал то же самое. Никто из вельмож даже не скривился.

Встреча космонавтов команды Аполлон-11 с Елизаветой II в Букингемском дворце, 14 октября 1969 года

Фото с королевой

В те годы существовал негласный запрет на фотосъёмку королевской семьи с простыми людьми. Она сама предложила Гагарину сделать совместное фото, а журналистам с улыбкой объяснила свой поступок так: «Я сфотографировалась с небесным, то есть неземным, человеком и поэтому ничто не нарушила».

Но, правда, есть одно НО! Несмотря на множество устных и письменных свидетельств произошедшего, снимок королевы Елизаветы II с Гагариным отсутствует в интернет-сети. Скорее всего, встречу королевы Елизаветы с Юрием снимал личный фотограф королевской семьи, и тот редчайший кадр до сих пор находится под семью замками в Букингемском дворце. Либо это очень красивая историческая байка.

Фото из открытых источников.