Под Гродно горела дача — все из-за камина

В дачном товариществе «Бытовик» в деревне Жиличи произошло ЧП.

Спасатели прибыли на место пожара и увидели объятый пламенем дом. Потушить огонь удалось за 20 минут. Пожар уничтожил кровлю и стены, повредил имущество.

Как выяснилось, накануне хозяйка участка несколько часов топила камин. Около десяти вечера вышла на улицу и увидела ярко-оранжевое свечение около дымохода. Женщина поднялась в чердачное помещение и, обнаружив возгорание, решила справиться своими силами.

Однако попытки оказались безуспешными – огонь молниеносно распространялся. Зарево увидели соседи и поспешили вызвать спасателей. Причина случившегося устанавливается. Вероятнее всего, пожар произошел из-за перекала камина.

МЧС Гродно напоминает: чтобы не допустить «печного» пожара, следует заранее подготовиться к отопительному сезону: проверьте, всё ли в порядке с печами и каминами, а в случае необходимости – обязательно отремонтируйте, работы доверяйте только профессионалам.

Помните, что в кладке печи или камина не должно быть трещин и щелей, дымоход также должен быть без трещин, побелен известковым раствором и иметь хорошую тягу. Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой металлический лист.

  • Протапливайте печь два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала.
  • Обязательно контролируйте процесс до полного сгорания дров.
  • Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся жидкости.
  • После окончания топки золу и перегоревшие угли пролейте водой.