Избыточная смертность повысилась в Европе – дело в коронавирусе?

В открытом доступе появились данные Евростата за июнь текущего года по показателям избыточной смертности, которые выросли с момента вспышки COVID-19.

Фото: nashemisto.dp.ua

В докладе указано, что Испания и Португалия входят в число стран с самым высоким ростом смертности в Европе, сообщает польское агентство PAP.

В среднем по Европе было зафиксировано на 6,2% больше смертей с момента вспышки коронавирусной инфекции. На Пиренейском полуострове этот показатель стал значительно выше — в Португалии рост составил почти 24%, в Испании – 16,7%. Восемь других европейских стран зафиксировали избыточную смертность выше 10%: Эстония, Швейцария, Греция, Австрия, Нидерланды, Норвегия, Германия и Чешская Республика.

Избыточная смертность – это временное увеличение смертности среди населения по сравнению с ожидаемой. Индикатор избыточной смертности определяется количеством людей, умерших по любой причине за определенный период, в сравнении с историческим исходным уровнем за предыдущие годы в период, не затронутый пандемией коронавируса.

Эксперты утверждают, что увеличению числа смертей способствовали пандемия COVID-19, распространение других вирусов, а также прямые и косвенные последствия глобального повышения температуры.

С начала нынешнего столетия смертность, связанная с жарой, увеличилась в Европе на 33%. Говоря о причинах чрезмерной смертности в этом году, профессор профилактической медицины Университета Наварры Майра Бес указала на множество факторов.

– Помимо прямого воздействия высоких температур, наблюдается рост психических заболеваний, синдром выгорания медицинского персонала, онкологические и хронические заболевания, в том числе сердечнососудистые.

Глобальные системы здравоохранения столкнулись с новой задачей: как можно скорее устранить и сдержать неожиданно значительный рост смертности.