Этот город самый лучший город на Земле — каким будет Гродно через 10 лет

В субботу, 3 сентября, Гродно отмечает 894-ый день рождения. Накануне Дня города мы решили представить, каким он будет через 10 лет, как изменятся улицы, микрорайоны, какие предприятия появятся.

Фото Сергея Морозова

Вырастут новые микрорайоны

Продолжается строительство многоэтажных домов на Лидской и Магистральной улицах и в Грандичах.

Началась застройка бывшей воинской части на Фолюше. На участке в районе улиц Ольги Соломовой, Хвойной и реки Лососянки возведут более 10 домов от 3 до 15 этажей (всего 2050 квартир общей площадью 142,3 тысячи кв. м, в них будет жить 5350 человек). Предусмотрены паркинг, детский сад с начальной школой на 284 места, амбулатория, магазины, мини-рынок. Вдоль Лососянки развернётся большая зелёная зона отдыха.

Многоэтажное жильё появится в Понемуни — около 1500 квартир на 3200 человек. Для этого снесут четыре дома.

В ближайшие годы строительная техника приедет на улицы Весеннюю и Калиновского, где появятся дома от двух этажей и выше, а также «повышенной этажности». Всего будет почти 2300 квартир. Проспект Строителей продлят до Весенней улицы. У выезда с моста на улице Поповича проложат транспортное кольцо.

К 2024 году многоэтажки вырастут на улице Дубко, напротив торгового центра «ОлдСити». На территории площадью 21 гектар возведут дома от 6 до 19 этажей на 3250 жителей. Планируются ещё одно студенческое общежитие и детский сад.

Построят больницу, поликлинику и онкоцентр

Доделают до конца важные для города и гродненцев объекты здравоохранения и возведут новые.

Продолжается строительство онкологического диспансера, рассчитанного на 312 койко-мест с посещаемостью 300 человек в день. Будет восемь корпусов, в том числе два лечебных, корпус с операционным блоком, радиологический, лабораторно-диагностический, онкодиспансерное отделение, блок клинических кафедр, патологоанатомический, а также пансионат. Существующие здания больницы № 3 на БЛК, 59 реконструируют под онкоцентр.

Поликлиника на 650 посещений в смену появится в Ольшанке. Она  аналогична поликлинике № 7 на улице Химиков. В ней также будут детское и взрослое отделения.

В перспективе построят городскую больницу на проспекте Янки Купалы у кольцевой развязки ТРК «Тринити». Будущее медучреждение — на 508 коек. Кроме палат и отделений предусмотрена диагностическая клиника. Воспользоваться медицинскими услугами и консультациями врачей смогут все желающие.

Будем делать упаковку и удобрения

В ближайшие годы добавятся несколько промышленных предприятий.

Одно из них — новое производство Гродненского стеклозавода в Аульсе. В Новой Гоже собираются выпускать упаковку для овощей и фруктов из древесно-волокнистых плит высокой плотности. Ещё один завод по производству упаковки появится в Грандичах.

Кроме того, в Гродно намечено производить изделия из ПВХ, полиэтилена, делать продукцию из кварцевого камня.

В 2023 году бельгийская компания Tessenderlo Group намерена приступить к строительству завода по производству химических удобрений.

Город возьмут в кольцо

Вокруг Гродно построят транспортное кольцо. Сейчас работы ведутся у «Азота».

Строительство объездной идёт не первый год. Согласно первой очереди реконструировали бывший железнодорожный мост через Неман, назвав Восточным, и вывели дорогу на М6.

Оттуда новая магистраль, пересекая Скидельское шоссе, выходит на проспект Космонавтов и протянется мимо АЗС, «Азота», промышленной зоны до автодороги Р145 (в направлении Озёр). На пересечении с улицей Карского будет двухуровневая развязка. Направление оттуда — в микрорайон Грандичи, на автодорогу Гродно — Друскининкай, мимо КСМ, через будущий мост через Неман возле деревни Бали Сольной и в микрорайон Барановичи.

Дальше, через Лососно и Ольшанку, магистраль вернётся к Южной улице. Общая протяжённость Большого объездного кольца начитывает 36 километров.

В центр вернётся история

Большие перемены ждут исторический центр города.

По градостроительному проекту детального планирования, на Советской площади восстановят утраченное здание ратуши между Фарным костёлом и Дворцом культуры. На улице Карла Маркса, где находится Бригитский костёл, откроют Дом милосердия. Бывшую комендатуру переделают под культурно-развлекательный комплекс.

Заново отстроят один из главных символов центральной части Гродно — Фару Витовта. Вернётся Дворец Радзивиллов, который находился в районе подземного перехода и фонтана на Советской площади.

Наконец, тюрьму № 1 перенесут из центра. Преобразится старый речной порт на Немане.

Гродно становится экологичным

Парк городских автобусов и троллейбусов обновляется.

В День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, 16 июля, на линии вышли восемь новых троллейбусов завода «Белкоммунмаш» серии 321. Сегодня в троллейбусном управлении 130 машин, среди них 18 — бесконтактных.

Обновляется автопарк. По городу курсирует электробус. Двигатель в машине — электрический. «Заправку» проходит на станции зарядки электромобилей. Запас хода — до 300 километров. Производитель модели «МАЗ 303Е10» — Минский автомобильный завод.

Несколько новых автобусов начнут курсировать и в день рождения Гродно.

Восстановят Старый замок

Через несколько лет Старый замок будет полностью обновлён.

Завершены работы первой очереди: восстановили въездную башню, построили крепостную стену со стороны Немана, галерею, мерную избу и каменицу. Над въездными воротами появилась смотровая площадка. Музейная экспозиция открыта, вскоре появится возможность заглянуть в королевскую часовню, «алебастровый» зал, комнату чиновника и баню. Сейчас обустраивают интерьеры.

По программе второй очереди восстановят королевский дворец (готовится проект). Намечено воссоздать богатый интерьер королевских комнат, в том числе зал приёмов. Тут же могут появиться гостиничные номера для участников конференций и туристов.

Работы третьей очереди включают обустройство мыса. Именно там лежат самые древние пласты, связанные с историей нашего города: Нижняя церковь, остатки княжеского терема, укреплений средневековой эпохи.

Реконструкция Старого замка началась пять лет назад.

Появится спорткомплекс

Гродно в ожидании современного дворца игровых видов спорта, который планируют строить в районе улицы Белуша на выезде из города. Современный мультифункциональный комплекс будет состоять из нескольких залов для тренировок и матчей гродненских команд по мини-футболу, гандболу, волейболу и баскетболу. Пока же основной площадкой остаётся спорткомплекс на улице Гагарина.

Ждём 400-тысячного жителя

По информации Главного статистического управления Гродненской области, в 2002 году население города было более 305 тысяч человек. Через десять лет цифра выросла до 346 тысяч. В 2018 году в Гродно проживало более 370 тысяч человек.

По данным на 1 января 2022 года, население Гродно — более 357 тысяч человек. В Октябрьском районе живёт почти 207 тысяч, в Ленинском — свыше 150 тысяч.